Зубко: Правительство сделает все, чтобы рынок энергоэффективных проектов развивался прозрачно и конкурентно

24.06.2016, 12:25

Рынок энергоэффективных проектов открывает огромные возможности украинским производителям, проектным и энергосервисным компаниям. Мы оцениваем инвестиционный объем этого рынка в $40 млрд., - подчеркнул вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время выступления на панели "Кто, как и чем утеплит ваши дома? Готовы ли украинские производители к приходу инвестиций на рынок энергоэффективности" в рамках Форума "Фонд энергоэффективности. Ключевой START-UP" 23 июня.

Он призвал представителей таких компаний готовиться к развитию такого рынка в Украине, предлагать потребителю готовые решения, которые могут быть массово задействованы по всей стране. "Приглашаю производителей, экспертов, компании по обслуживанию найти свое место в большой программе энергоэффективности Украины. Правительство сделает все, чтобы этот рынок развивался честно, прозрачно и конкурентно. Клиент, а не чиновник будет определять исполнителя работ", - подчеркнул Геннадий Зубко.

"Этот рынок открывает перспективы компаниям по энергоаудиту, по прокладке и замене инженерных сетей. Будут привлечены к рынку проектировщики, производители строительных материалов, собственно строительные компании", - отметил вице-премьер-министр.

Он отметил среди правительственных задач необходимость подготовки и принятия до конца года соответствующего законодательства и предусмотрение источников финансирования мероприятий по энергоэффективности. "Это - огромный вызов для Украины. Но нет ни одной европейской страны, которая бы не преодолела этот путь, и мы также должны его пройти с помощью системной политики энергоэффективности", - заявил Геннадий Зубко.
Инф. Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

Читайте також

Читайте также