Зубко назвал три источника финансирования Фонда энергоэффективности

24.06.2016, 12:31

Фонд энергоэффективности станет еще одним действенным инструментом, кроме программы "теплых кредитов" и программы IQ energy, которіе позволяют гражданам получить компенсации по кредитам на тепломодернизацию, - заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время выступления на панели "Откуда взять деньги на реформу? Монетизация субсидий, кредиты, донорская помощь" в рамках форума "Фонд энергоэффективности. Ключевой START-UP" 23 июня.

По его словам, цель Фонда, кроме компенсационных механизмов, заключается в предоставлении гражданам технических решений по тепломодернизации. Он назвал три источника финансирования программ Фонда. "Средства будем привлекать, в частности, из государственного бюджета. В Бюджетном кодексе должна быть установлена закономерность относительно соответствия расходов на субсидии и энергоэффективность. Если закладываем 42 млрд. гривен на субсидии, то 10% от этой суммы нужно предусмотреть и на нужды энергоэффективности. Кроме того, имеем решение наших партнеров из правительства Германии и ЕС относительно их готовности финансировать проекты Фонда. Третьим важным источником станут єнергоинвестиции граждан за счет монетизированного остатка субсидий", - отметил Геннадий Зубко.

Таким образом, по его мнению, Украина обеспечит европейскую систему финансирования Фонда энергоэффективности. "Также у граждан будет возможность получить банковские средства в виде длинных дешевых кредитов. Мы работаем, чтобы эти банковские услуги для граждан стали конкурентными и более доступными", - подчеркнул Геннадий Зубко.
Инф. Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

Читайте також

Читайте также