Банк Англии направит 250 млрд. фунтов на поддержку финансовых рынков после референдума

24.06.2016, 12:35

Банк Англии готов предоставить 250 млрд. фунтов (около $345,9 млрд.) для того, чтобы поддержать финансовые рынки после референдума, на котором британцы проголосовали за выход страны из ЕС.

Глава Банка Англии Марк Карни обещал, что регулятор в ближайшие несколько недель примет решение о возможных изменениях в своей политике.

Следующее заседание Банка Англии должно пройти 14 июля. Однако некоторые эксперты ожидают, что регулятор может созвать экстренную встречу.

Карни также заявил, что британские банки находятся в куда лучшей форме, чем перед кризисом 2008 году. Стресс-тесты показали, что они могут выдержать серьезный спад.

Решение британцев о выходе из ЕС и привели к панике на мировых рынках, где сейчас происходит массовая распродажа активов.

Во время речи Карни британские рынки потеряли около 100 млрд. фунтов капитализации, а фунт продолжил обвал к доллару.

Ряд экспертов и экономистов предупреждают, что выход Великобритании из ЕС нанесет серьезный урон экономике страны.

В банке Morgan Stanley полагают, что компании могут отказаться от инвестиций в стране. Экономика Великобритании в долгосрочной перспективе станет менее открытой и более волатильной, прогнозируют в банке. Потенциал ее роста снизится.

В банке ожидают, что британский референдум спровоцирует и реакцию со стороны Европейского центрального банка, который будет защищать европейские активы и экономику.

Банк Англии, прогнозируют в Morgan Stanley, пойдет на дальнейшее смягчение денежной политики и расширение программы количественного смягчения (покупка активов на рынке на свежевыпущенные деньги).

В аналитической компании Capital Economics снизили прогноз по росту ВВП Великобритании с 2% до 1,5% в этом году. Они ожидают урона от разрыва торговых соглашений со странами ЕС и роста неопределенности.

В компании полагают, что серьезного спада удастся миновать, если Банк Англии и казначейство поддержат экономику страны. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також