Германия ожидает спада в деловых отношениях с Великобританией

24.06.2016, 12:53

Представители немецкой промышленности рассчитывают на "жесткие и прямые" сокращения объемов торговли с Великобританией в связи с выходом страны из состава Евросоюза.

Как заявил сегодня, 24 июня, генеральный директор Федерального объединения немецкой промышленности Маркус Кербер, в ближайшие месяцы ожидается спад в деловых отношениях с британской стороной. По его словам, также не стоит ждать прямых инвестиций предпринимателей Германии в экономику Соединенного Королевства.

Сейчас в филиалах немецких промышленных компаний в Великобритании работают около 400 тысяч человек, которые могут пострадать от выхода страны из Евросоюза. Кербер считает наиболее уязвимыми такие отрасли, как автомобилестроение, энергетика, телекоммуникации, электроника, металлургия, розничная торговля и финансы.

Президент мюнхенского института экономических исследований ifo Клеменс Фюст охарактеризовал решение большинства британцев о выходе из ЕС как "провал рассудка". По его словам, теперь политики должны сделать "все возможное, чтобы ограничить экономические потери". Он добавил, что нужно как можно скорее провести успешные переговоры с британской стороной для быстрого преодоления фазы неопределенности в экономических отношениях. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также