В Берлине пройдут переговоры лидеров ЕС накануне саммита в Брюсселе

28.06.2016, 12:43

Накануне саммита ЕС в Брюсселе, который должен состояться 28-29 июня, в Берлине пройдет встреча лидеров Германии, Франции и Италии. К ним также присоединится председатель Европейского Совета Дональд Туск.

Ожидается, что европейские лидеры обсудят последствия решения Великобритании о выходе из ЕС.

Как только Великобритания подаст официальную заявку о выходе из ЕС, согласно статье 50 Лиссабонского соглашения будет запущен механизм переговоров по выходу, которые, как ожидается, продлятся два года.

Британский премьер Дэвид Кэмерон, который должен уйти с должности в октябре этого года, заявил, что оставляет этот вопрос своему преемнику. Позже в понедельник, как ожидается, он должен обратиться к парламенту. В то же время политики, проводившие кампанию за выход Британии из ЕС, сейчас говорят, что спешить с этим не нужно.После Берлина - Брюссель

28 июня в Брюсселе должно состояться и внеочередное заседание Европарламента, посвященное вопросу выхода Британии из ЕС. Ожидается, что на заседании выступят председатель Европейского Совета Дональд Туск, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, а также партийные лидеры, в частности, Найджел Фарадж, лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), и один из руководителей кампании за выход Британии из ЕС.

В Брюссель должен прибыть и Государственный секретарь США Джон Керри.

По стечению обстоятельств именно на эти дни пришлись и европейские визиты украинского президента Петра Порошенко, который должен посетить Брюссель 27 июня, и премьер-министра Владимира Гройсмана, который уже начал свой двухдневный визит в Берлин со встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как говорится в сообщении пресс-службы президентской администрации, "консультации, или "мини-саммит" Украина-ЕС 27 июня будут посвящены обсуждению результатов референдума в Великобритании о членстве в Евросоюзе и их влияния на отношения между Украиной и ЕС, путей дальнейшей мобилизации поддержки Евросоюзом повестки дня реформ в Украине, максимального использования потенциала углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также введения безвизового режима".

Кроме того, согласно сообщению, президент Порошенко планирует использовать переговоры в Брюсселе для содействия формированию консенсуса среди государств-членов ЕС о продлении срока действия экономических санкций против России в связи с агрессией против Украины.

Во время переговоров сторону ЕС будут представлять председатель Европейского Совета Дональд Туск, председатель Европейской Комиссии Жан- Клод Юнкер и председатель Европейского парламента Мартин Шульц, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а также ключевые комиссары.

В президентской администрации также сообщают, что отдельная встреча с председателем Европарламента Мартином Шульцем должна быть посвящена обсуждению введения ЕС безвизового режима для граждан Украины.

Сразу после того, как стали известны результаты британского референдума о членстве в ЕС, украинские обозреватели заявили, что решение о выходе Британии не является хорошей новостью для Украины. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також

Читайте также