Эрдоган надеется на быструю нормализацию отношений с Россией

28.06.2016, 12:54

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на максимально быструю нормализацию отношений с Москвой, назвав текущее состояние двусторонних связей вредным для обеих стран.

Ранее в понедельник премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сказал репортерам, что в отношениях России и Турции происходят "прекрасные перемены".

Новость о том, что отношения между двумя странами, возможно, начинают налаживаться, горячо приветствовали в российском союзе туриндустрии.

Отношения между Москвой и Анкарой резко охладились с ноября прошлого года, когда самолет Су-24 российских ВКС, участвовавший в военной операции в Сирии, был сбит на сирийско-турецкой границе 24 ноября 2015 года турецким истребителем. Стороны обменялись резкими заявлениями, а затем Россия ввела против Турции и ее граждан экономические и визовые санкции.

В понедельник пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Путин получил от Эрдогана извинения за гибель российского пилота.

Как сообщает агентство "Франс пресс" со ссылкой на источник в турецком МИД, глава ведомства Мевлют Чавушоглу по приглашению российской стороны примет участие в заседании совета министров иностранных дел стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества. Приглашение Чавушоглу на форум подтвердила представитель российского МИД Мария Захарова. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також

Читайте также