В поисках работы

02.07.2016, 11:42

Текущую ситуацию на рынке труда нельзя назвать благоприятной для соискателей. Грубо говоря, предложение явно ниже спроса. Но если понаблюдать за динамикой этого рынка в течение достаточно продолжительного промежутка времени, можно прийти к выводу, что даже в этих условиях, когда настоящие специалисты вроде как и востребованы, и большинство компаний ищет именно профессионалов, люди, обладающие нужными качествами, остаются без работы в то время, как «проходимцы» занимают их места. И занимают их на весьма короткий срок – рано или поздно их «профессионализм» все равно становится понятен работодателю.

В чем причина? В первую очередь в том, что люди, в глубине души уверенные, что выберут именно их, поскольку они являются настоящими профи, не умеют себя продавать. Резюме, которые они составляют самостоятельно, не отражают их преимуществ, поскольку имеют слишком общий характер. Если работа действительно нужна – прежде, чем подавать заявку, стоит изучить бланк резюме, который используется для подбора персонала ведущими компаниями. Такие формы действительно отличаются от типовых, предоставляемых агентствами по найму персонала.

Например, некоторые соискатели скрывают свои достижения в период обучения, считая, что это неважно после получения диплома. Это на самом деле не так – вставая перед выбором одного из десяти кандидатов, предоставивших красные дипломы об окончании ВУЗа, работодатель скорее сделает выбор в пользу того, кто в свое время занимал призовые места на школьных олимпиадах. И в бланках, которые предоставляют такие компании для соискателей, соответствующие пункты присутствуют. Цвет диплома одинаков у всех, но при этом кто-то заработал его зубрежкой (а иногда и подхалимством и взятками – таков уж современный мир, в котором система образования имеет массу недостатков), а кто-то способностями, которые определяются еще до его получения. Но мало кто ценит свои достижения, полученные еще до старта профессиональной карьеры, а зря – работодатели, которые могут предложить действительно интересные условия, интересуются именно деталями, а не средней оценкой и стажем работы.

Читайте також