Новости Севера

04.07.2016, 10:42
Новости Севера

До начала прошлого столетия освоение северных регионов России продвигалось довольно медленно. Чаще всего само понятие «север» ассоциировалось со словом «ссылка» - эти территории использовались в основном как место для временного проживания вдали от общества людей, нарушивших закон. Единственной серьезно развитой промышленной отраслью была добыча древесины, причем ее даже практически не перерабатывали на местах, сплавляя в центральные регионы. Но с открытием здесь богатейших газовых и нефтяных месторождений ситуация резко изменилась.

Сейчас «Русский Север» - это один из важнейших для экономики страны регионов. Здесь весьма высоко развита деревообрабатывающая промышленность, здесь сосредоточены самые крупные предприятия добывающей отрасли (и добывают не только нефть, газ и уголь, но и ценные руды цветных металлов), здесь находится масса металлургических предприятий, работающих на обеспечение потребностей в черном и цветном металле промышленности всей страны. Но, несмотря на это, регион находится в своеобразном информационном вакууме – здесь знают обо всем, что происходит на остальной территории, но сами новости Севера доходят до населения страны довольно редко, причем освещаются только какие-то масштабные события, влияющие на экономику всего государства. Нельзя сказать, что местные информационные агентства и новостные ресурсы недостаточно развиты, но на федеральном уровне им уделяется недостаточно внимания, поэтому новости, доходящие до «большой земли», имеют эпизодический характер.

В последнее время ситуация начала меняться к лучшему – появились специализированные новостные порталы, освещающие события как в регионе в целом, так и в его отдельных областях. В Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, например, появились свои не только печатные издания, но и телерадиокомпании, вещающие на всю территорию страны. До недавнего времени, правда, государство не оказывало им серьезной поддержки, но в последние годы, учитывая все возрастающую роль северных регионов в экономике России, проблеме более качественного наполнения информационного вакуума вокруг Севера уделяется все больше внимания.

Читайте також