Розенко: Альтернативы закупкам лекарств через международные организации нет

08.07.2016, 09:39

Все закупки лекарств в 2016 году будут осуществлены международными организациями. Об этом сегодня на круглом столе "Государственные закупки лекарственных средств через международные организации. Анализ эффективности. Запуск нового тендерного цикла" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Стратегическое решение о передаче закупок лекарств от Минздрава международным организациям было совершенно правильным. Именно поэтому уже сегодня мы видим определенное сопротивление и попытки этот процесс повернуть вспять. Именно успешность этого процесса очень насторожила определенные круги", - сказал он.

По словам Павла Розенко, благодаря передаче закупок международным организациям удалось обеспечить четкий внешний контроль за процессом закупок, получить реальную экономию бюджетных средств и реальную возможность закупать более качественные лекарства.

"В Министерстве социальной политики я проводил совершенно четкую линию - Министерство должно быть идеологом и провайдером реформ, а не тендерным комитетом, и деятельность Министерства к распределению средств и проведению тендеров не должна сводиться. Это моя принципиальная позиция и сейчас", - подчеркнул он.

Павел Розенко также отметил, что правительство не имеет никаких планов относительно передачи этих функций на любые другие уровни: то ли это возвращение в Минздрав, то ли передача на областной или районный уровни. "Альтернативы международным закупкам лекарств в 2016 году нет", - подчеркнул вице-премьер-министр.

Павел Розенко подчеркнул, что правительство требует обеспечить равные права для всех участников тендерных процедур. "Требование одно - равный доступ, равные права, единые для всех правила игры, никаких преференций преимуществ или искусственных ограничений в процессе проведения тендерных процедур", - сказал вице-премьер-министр, выразив надежду, что закупки 2016 года пройдут более четко и организованно.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также