Шабунин: В этом году на международных закупках лекарств Украина сэкономила 790 миллионов гривен

13.07.2016, 12:41

Передача закупок лекарств международным компаниям позволила сэкономить 790 миллионов гривен. Фактически, эта сумма - это разница между затратами на закупку лекарств по сравнению с 2015 годом. Только на программе онкологии экономия составляет 67%. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Но попытки сорвать международные закупки продолжаются. По словам Шабунина, сорвать закупки пытаются различными способами. Пытаются изменить их процедуру, а именно обязать международные компании перейти на украинский процедуру, на что они никогда не согласятся. Также хотели передать закупки на региональный уровень. В таком случае контроль не сможет обеспечить ни одна общественная организация. В то же время, СБУ пытается вмешаться в процесс и требует сузить номенклатуры лекарств. "Все государственные органы должны действовать в рамках закона. Мы требуем обнародовать аргументы в пользу сужения перечня лекарств. Это дискуссия профессиональных врачей и фармацевтов, а не оперативников и контрразведки. Мы требуем объяснить, где здесь угроза национальной безопасности", - заявил Виталий Шабунин.

По словам народного депутата Украины Ольги Богомолец и в профильном министерстве, и в Верховной Раде определенные должностные лица блокировали международные закупки. "Все эти люди сейчас делают все возможное, чтобы дискредитировать те международные закупки, которые были сделаны, чтобы вернуть министерству 100% средств, чтобы оно могло распорядиться ими самостоятельно", - отметила Богомолец. Комитет ВРУ по вопросам здравоохранения имеет замечания к международным организациям, но это не значит, что они должны прекратить выполнять свои обязательства. В частности, это касается компании Crown Agency, которая несвоевременно поставляет лекарства от онкологии, поэтому именно ее будут рекомендовать исключить. Ольга Богомолец также сообщила, что общая эконом по инсулину по регионам, в случае если бы все области перешли на минимальные цены, составила бы 100 миллионов долларов. Она считает, что Кабмин должен зафиксировать референтные цены и требовать от закупочных агентств присоединиться к системе электронных закупок ProZorro. Сэкономленные средства можно использовать на повышение оплаты труда медицинских работников.

Народный депутат Украины Анна Гопко призвала как можно скорее назначить министра здравоохранения и его заместителей. "Пока эти "авгиевы конюшни" не будут почищены, пока те, кто несет ответственность не будут уволены, мы и в дальнейшем будем видеть саботаж, а не совместную работу между министерством и Комитетом по внедрению реформ. Правительство должно проконсультироваться с общественностью и медицинским сообществом, кем будет следующий министр и его команда", - считает народный депутат.

Ольга Стефанишина, исполнительный директор БФ "Пациенты Украины", отметила, что большое количество лекарств все еще не в больницах из-за "неуклюжей системы министерства здравоохранения". Так, правительство до сих пор не потратило сэкономленные международными организациями средства. В то же время, министерство до сих пор не дало разрешение международникам дозакупить необходимые лекарства. "По несколько месяцев международные организации ждут от Минздрава разрешений дозакупить жизненно важные лекарства. И это в условиях того дефицита, который есть на данный момент", - заявила Стефанишина. Она рассказала, что общественность подготовила предложения, как преодолеть препятствия вовремя международных закупок. Среди прочего это - несовершенная процедура освобождения от НДС, проблемы с дистрибьюторами, и тому подобное. По ее словам, если их не исправят, то лекарства на 2016 год рискуют попасть в больницу только в 2018 году.

Татьяна Кулеша, ОО Общественная союз "Орфанные заболевания Украины", сообщила, что международные компании пока закупают лекарства только от 4 видов орфанных болезней. Остальные 6 идут через Минздрав. "Я уже имею кучу обращений, что все лекарства от орфанных заболеваний, которые закупались на внутренних закупках уже закончились. Наши пациенты, которым закупали лекарства через министерство, сейчас остались без препаратов", - отметила она. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.
 

 

Читайте також

Читайте также