В Минобразования рассказали, какие нововведения сделают поступление 2016 года более справедливым

09.07.2016, 10:40

Об электронной системе поступления и квотах для абитуриентов с Донбасса и из Крыма рассказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич 8 июля во время пресс-конференции в Доме правительства на тему "Особенности вступительной кампании - 2016".

"Для нас главная задача и ценность этой вступительной кампании, чтобы доступ к высшему образованию был справедливым. Кроме ВНО, будет работать автоматизированная система мест государственного заказа, которая в первую очередь будет учитывать интересы абитуриента. Он выбирает свои приоритеты среди 15 заявлений, которые может подать на 5 специальностей, в любое высшее учебное заведение Украины", - отметила Лилия Гриневич.

Эта система стала возможна благодаря полному переходу на систему электронной подачи документов. В прошлом году можно было подавать документы через Интернет, но сохранялась возможность подать документы в бумажном виде. Полный переход на электронную систему позволил технически обеспечить идею "место идет за студентом".

Министр образования и науки отметила, что такое распределение поможет не только обеспечить места государственного бюджета для абитуриентов с лучшими баллами ВНО, но и поддержать лучшие университеты, обучение в которых будут выбирать сами выпускники.

"Высшие учебные заведения, в которые поступают абитуриенты с лучшими баллами ВНО, будут иметь возможность принять на 25% больше студентов, чем установленный начальный порог", - отметила Лилия Гриневич.

В случае если у абитуриента возникают сложности с подачей электронного заявления, он может обратиться в любое высшее учебное заведение, где созданы специальные пункты помощи, и подать документы через систему с помощью специалиста из вуза.

"Справедливость также в том, чтобы обеспечить высшим образованием тех детей, которые в связи с событиями, которые переживает страна в наши годы, оказались вне системы образования. В частности, это оккупированный Крым, неподконтрольные территории и линия разграничения на Донбассе", - добавила Лилия Гриневич.

Она отметила, что эти дети находятся в неравных условиях по подготовке к ВНО по сравнению с выпускниками, которые учатся в Украине. Поэтому дети с этих территорий имели две возможности. Первая - сдавать ВНО, для чего МОН специально организовало две дополнительные сессии, и поступать в любой вуз в Украине через общий конкурс. Другой вариант - поступать по вступительным экзаменам в перечень специально выбранных вузов.

"Для крымчан у нас есть перечень из 12 таких высших учебных заведений, которые находятся в 7 городах Украины. В этих учебных заведениях открыты центры "Крым-Украина". Они подают в эти учебные заведения образовательную декларацию, в которой декларируют свое полученное образование. Также они должны сдать украинский язык и историю Украины, чтобы доказать, что готовы учиться в украинских учебных заведениях. Все это дает крымчанам возможность дальше сдавать экзамен согласно выбранной специальности и получить возможность в течение обучения на первом курсе пересдать государственную итоговую аттестацию и получить украинский аттестат", - пояснила министр образования и науки.

Похожая процедура будет действовать также для детей из неподконтрольных территорий Донбасса и линии разграничения. Главное отличие в том, что если эти дети выберут поступление по вступительным экзаменам, а не ВНО, они смогут подаваться через образовательные центры, которые называются "Донбасс- Украина", и вступать в эвакуированные учебные заведения с Донбасса, а также те, что находятся на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей.

Директор департамента высшего образования Олег Шаров также отметил, что уровень квот на поступление на государственный заказ по вступительным экзаменам в выбранные университеты не может превышать 30% от общего объема госзаказа. Таким образом, квоты для абитуриентов из Крыма и с Донбасса не будут ущемлять права обычных абитуриентов, ведь максимальный уровень квоты примерно равен проценту, на который может быть увеличен государственный заказ в вузы, если он будет пользоваться особой популярностью у студентов.

В этом году системой "Подачи заявлений в электронной форме" смогут воспользоваться в полной мере только абитуриенты, которые имеют аттестат о полном общем среднем образовании и сертификат ВНО 2016 года и которые желают поступить на дневную форму обучения по степеням младший бакалавр, бакалавр (магистр и специалист медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений). Каждый абитуриент в 2016 году сможет подать 15 заявлений на 5 специальностей в любой университет по своему выбору.

На сайте МОН уже размещен материал "Поступление 2016 года: восемь основных изменений". Также на сайте размещены: "Пошаговая инструкция по работе с системой электронной подачи заявлений в вузы в 2016 году", "Дорожная карта, как получить украинское образование школьникам с Донбасса", "Дорожная карта, как получить украинское образование ученикам из Крыма", перечень уполномоченных учебных заведений, на базе которых созданы образовательные центры "Донбасс-Украина" и образовательные центры "Крым-Украина".
Инф. Министерство образования и науки Украины.

 

Читайте також

Читайте также