CEDOS: Каждое третье нарушение прав студентов связано со взяточничеством

12.07.2016, 16:44

Около трети случаев нарушения прав студентов обусловлено попыткой взяточничества. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил Егор Стадный, исполнительный директор аналитического центра CEDOS.

"На текущий момент с 381 случаев, зафиксированных и подтвержденных нами нарушений прав студентов и преподавателей, 101 - касается разного рода вымогательства, а именно - вымогательство взяток при поступлении в магистратуру или аспирантуру, за поселение в общежитие, за сдачу сессии, предоставление различного рода платных услуг вопреки требованиям законодательства и т. д.", - сообщил Егор Стадный.

Коррумпированными по результатам мониторинга есть вузы Киевской, Львовской и Одесской областей. Соответствующий мониторинг CEDOS был внедрен осенью 2015 года. Его результаты, которые постоянно обновляются, размещенные на сайте Profrights.org. Методология проекта предусматривает использование информации как с открытых источников (сообщений СМИ, сведений из реестра досудебных расследований, сообщений правоохранительных органов), так и непосредственно полученной от студентов и преподавателей. В общем CEDOS собрал сведения о 508 нарушениях прав студентов и преподавателей, но после дополнительной проверки на предмет достоверности часть из них не была принята во внимание.

Эксперт предположил, что реальных случаев вымогательства или других способов ущемления прав студентов гораздо больше, но только наедине студенты соглашаются об этом сказать вслух. "В реальности на взяточничество приходится более половин жалоб. Это взятки за сдачу сессии, за вступление, прохождения практики и тому подобное. Очень большая проблема - принуждение к благотворительным взносам. Все эти факты очень трудно подтвердить. Но даже если они есть, то очень немногие решаются идти в суд и отстаивать свои права. Осведомленность в общем студентов о своих правах является неудовлетворительной, им никто ничего не объясняет, что есть их права, и что делать, в случае их нарушения. Но самое страшное, что мы зафиксировали, почти во всех случаях, где речь идет о взятках, инициаторами являются сами студенты", - констатировал исполнительный директор аналитического центра CEDOS.

Однако, даже та информация, которая есть сейчас в публичном пространстве, является полезной для будущих абитуриентов, поскольку она является важной при выборе учебного заведения. Именно с этой целью аналитический центр CEDOS запустил информационный ресурс Profrights.org, где абитуриенты и студенты смогут получить информацию о том, каким образом и какие вузы нарушают их права, а также узнать о реакции самих вузов на выявленные нарушения. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также