Гройсман поручил начать работу по внедрению Соглашения о свободной торговле с Канадой после его ратификации Верховной Радой

13.07.2016, 15:01

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министерствам начать работу над подготовкой к немедленному внедрению Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой после его ратификации Верховной Радой Украины.

"Хочу призвать сегодня всех министров, чтобы мы немедленно начали работу по подготовке внедрения в действие Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой", - заявил Владимир Гройсман, открывая заседание правительства сегодня, 13 июля.

Премьер-министр поручил первому вице-премьер-министру - министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву скоординировать работу министерств и ведомств в этом вопросе.

Он напомнил, что в начале этой недели во время визита премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Украину было подписано Соглашение о зоне свободной торговли Украины с Канадой, что дает возможность выхода на рынок, который имеет объем в 500 млрд. долларов.

"500 млрд. долларов, рынок может быть использован украинским бизнесом, производителями благодаря тому, что это Соглашение было подписано", - отметил Владимир Гройсман.

Глава правительства подчеркнул, что Соглашение должно быть ратифицировано Верховной Радой Украины.

Это первое Соглашение о зоне свободной торговли, заключенное Украиной после соглашения с Европейским Союзом, отметил он.

Владимир Гройсман также подчеркнул необходимость налаживания диалога с канадским бизнесом по привлечению инвестиций в Украину. Так, 20-21 июня в Торонто состоялся Канадско-украинский бизнес-форум, где были налажены контакты между бизнесом, напомнил он.

Глава правительства отметил, что имел предметный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо относительно возможных сфер взаимодействия. По его словам, Украина и Канада имеют много направлений, которые могут быть развиты, среди них: самолетостроение, железнодорожное хозяйство, аграрная отрасль, ІТ - сектор, фармацевтический рынок.

В этом контексте Владимир Гройсман отметил, что Государственная фискальная служба Украины, таможенная служба и другие контролирующие структуры должны немедленно перейти к ревизии всех процедур для того, чтобы обеспечить комфортное осуществление импорта и экспорта в условиях увеличения товарооборота между странами.

Премьер-министр также подчеркнул важность обеспечения работы торговых представительств за рубежом. "Мы должны там продавать украинскую продукцию и валюту направлять на развитие национальной экономики", - отметил он.

Он поблагодарил первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Степану Кубива, команду Министерства экономического развития и торговли Украины, предыдущее правительство и других работников за работу над подготовкой к подписанию Соглашения о свободной торговле с Канадой.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также