Гройсман требует жестких подходов к представителям контролирующих структур, которые оказывают давление на бизнес

13.07.2016, 15:33

Правительство не допустит произвола контролирующих органов и приложит усилия для создания благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание правительства сегодня, 13 июля.

"Мы будем и защищать (бизнес), и наказывать тех, кто пытается путать государственные дела с личными. Это принципиально для нас важно. Мы хотим, чтобы бизнес был успешным, чтобы вы нормально работали, платили белую заработную плату и к вам не было "ходоков", которые ходят постоянно и что- то требуют", - обратился к бизнесу Владимир Гройсман.

Глава правительства отметил, что вчера имел встречи с представителями Американской торговой палаты в Украине и украинского бизнеса.

"Такое впечатление, что у нас появился национальный вид спорта - кто выиграет соревнования из контролирующих структур и больше будет "прессовать" бизнес. Хочу сказать, что это абсолютно недопустимо, - заявил Владимир Гройсман. - Все те, кто "прессует" бизнес в Украине, являются врагами правительства Украины и моими личными врагами".

Среди типичных нарушений, по его словам, невозврат НДС, безосновательное возбуждение уголовных дел против предприятий, даже после закрытия дела судом, неправомерно начисленные штрафы и т. д.

Премьер-министр сообщил, что поручил за месяц, ко Дню Независимости Украины 24 августа, совместно с бизнес-омбудсменом Альгирдасом Шеметой проработать конкретные случаи давления на бизнес, которые давно не решались.

Владимир Гройсман требует жестких подходов к представителям контролирующих структур, которые оказывают давление на бизнес, в частности, Государственной фискальной службы Украины, таможенной службы, Государственной санитарно- эпидемиологической службы Украины.

Если они будут паразитировать, увольняйте их с работы и делайте все для того, чтобы бизнес почувствовал нормальные условия для развития", - заявил премьер-министр.

Глава Правительства подчеркнул, что создание искусственных препятствий для развития бизнеса и вымогательство взяток, особенно после Революции Достоинства и в условиях противостояния военной агрессии на востоке страны - "это дикость". "За это надо сажать, мягко говоря", - отметил он.

Владимир Гройсман подчеркнул, что не допустит произвола контролирующих органов. "Я не буду ничего покрывать, я буду здесь абсолютно публичным и я найду механизмы, которые позволят нам привести к ответственности тех, кто не уважает тех реальных людей, которые занимаются бизнесом", - заявил он.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также