Минагрополитики и участники зернового рынка подписали Меморандум о взаимопонимании

13.07.2016, 15:52

Участники зернового рынка вместе с Минагрополитики будут корректировать экспорт зерна на основе реальных прогнозов и показателей урожая. Соответствующий Меморандум был подписан сегодня, 13 июля, между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и субъектами хозяйствования - экспортерами зерна.

"Значимость этого события в том, что все участники рынка заняли позицию, что экспортная деятельность будет обсуждаться с министерством в контексте тех прогнозов и показателей, которые реально имеем относительно урожая", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, отвечая на вопросы журналистов.

Стороны согласились сотрудничать по вопросам согласования балансовых характеристик зернового рынка Украины, в частности - для расчета предельных объемов экспорта зерна и обеспечения продовольственной безопасности и неприменения экспортных ограничений.

По словам министра, Меморандум для рынка - это стабильность ценообразования. "Не будет никаких кардинальных движений цен, которые не коррелируются с мировыми ценами. Меморандум делает все корректировки, в том числе на цены, планомерными. Это выигрышная позиция и для граждан Украины, и для министерства, и для экспортеров", - сказал Тарас Кутовой.

Министр отметил, что окончательные цены в Меморандуме пока не отражены, поскольку нет ключевых индикаторов урожая. "Не реже чем один раз в месяц будем встречаться с представителями рынка для определения показателей", - подчеркнул министр.
Инф. Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також