Белого дома: США не координируют свои действия в Сирии с Россией

15.07.2016, 10:03

США отмечают, что своими действиями в Сирии Россия в большей степени оказывает поддержку режиму Президенту Башару Асаду, а не ведет борьбу с терроризмом. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, выступая 14 июля на ежедневной пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что США не координируют свои действия в Сирии с Россией и не проводят там совместные боевые действия.

"В настоящее время Соединенные Штаты не проводят совместно и не координируют военные действия с Россией. Я знаю, что есть некоторые предположения, что такое соглашение может быть достигнуто, но не ясно произойдет ли это", - подчеркнул он.

По словам Эрнеста, власти РФ говорят, что "хотят политического перехода в Сирии, и что обеспокоены присутствием экстремистов в Сирии", но, тем не менее, они используют свою военную мощь, чтобы "поддержать режим Асада за счет, или в некоторых случаях даже в ущерб наших усилий по преследованию экстремистов," - заявил Эрнест, оценивая действия РФ в Сирии.

"Мы всегда ясно давали понять, что приветствовали бы вклад России, если бы он был сосредоточен на борьбе "Исламским государством" и с присутствием "Аль-Каиды" в Сирии.

"К сожалению, мы видели, что они уделяют слишком много внимания использованию своей военной мощи поддержке режима Асада", - сказал пресс-секретарь Белого дома. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также