Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты о предоставлении помощи на детей умершего кормильца

15.07.2016, 10:50

Верховная Рада принят за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предоставлении помощи на детей умершего кормильца".

Законопроектом предлагается расширить круг лиц, имеющих право на государственную социальную помощь, детьми в возрасте до 18 лет (учащихся - 23 лет) в случае смерти одного из родителей, который не приобрел право на пенсию, и предоставить право на получение в связи с этим только одного вида государственной помощи (по выбору).

Проектом также предусматривается установить размер такой помощи на каждого ребенка на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных независимо от дохода семьи.

Соответствующие изменения предлагается внести в Закон "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам".

В то же время проектом вносятся изменения в статью 1 Закона Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" для предоставления возможности получать одновременно две помощи только на ребенка-инвалида - помощь в связи с инвалидностью и помощь в связи с потерей кормильца.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под N4668.

Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

Читайте також

Читайте также