Зубко: Проект транспортировки азербайджанской нефти из Супсы через Украину в Европу актуален

15.07.2016, 13:00

"Топливно-энергетическая сфера - одно из наиболее перспективных направлений сотрудничества Украины и Азербайджана", - заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в рамках 5-го заседания Совета Президентов Азербайджана и Украины.

Он подчеркнул перспективы проекта транспортировки азербайджанской нефти из порта Супса (Грузия) танкерами по Черному морю, далее через территорию Украины по нефтепроводу "Одесса-Броды" и южной ветке нефтепровода "Дружба" в направлении Словакии и Чехии. По мнению Геннадия Зубко, этот альтернативный вариант транспортировки приобретает еще большую актуальность для Украины и Европы с учетом геополитических изменений в регионе.

По словам Геннадия Зубко, в рамках 11-го заседания межправительственной комиссии и в ходе двусторонних встреч руководства украинской компании "Укртранснафта" с руководителями Государственной компании "SOCAR" было достигнуто определенное взаимопонимание по этому проекту. "Мы рассчитываем, что Правительство Азербайджана поддержит этот проект в стадии его практической реализации", - заявил Геннадий Зубко.
Инф. Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

Читайте також

Читайте также