Украина и Румыния подписали соглашение о подключении ГТС транзит газа в Болгарию и Грецию

20.07.2016, 10:49

Операторы газотранспортных систем Украины (ГТС) и Румынии подписали соглашение о подключении газотранспортных систем в точке "Исакча", которая расположена на украино-румынской границе вблизи Орловки (Украина) и Исакчи (Румыния), что позволит обеспечить транзит газа в Болгарию и Грецию. Об этом сообщает пресс-служба компании - оператора украинской ГТС "Укртрансгаз".

По информации пресс-службы, данный маршрут позволит обеспечить поставки природного газа из Украины в Болгарию через территорию Румынии. Компании- операторы ГТС планируют наладить постоянные и бесперебойные поставки газа из Украины в Болгарию, а также в реверсном режиме.

Вместе с подписанными соглашениями между Грецией и Болгарией, а также Болгарией и Румынией, которые касаются подключения к международному газопроводу, данное соглашение позволит в будущем обеспечить двустороннее направление транзита газа из Украины в Грецию (на сегодня - только виртуальное северное направление).

Согласно сообщению, ранее этот маршрут использовался российским газовым монополистом "Газпромом" для транзита газа в Болгарию, однако после окончания строка действия соответствующего договора Украина и Румыния приняли решение руководствоваться законодательством ЕС.

Как сообщал УНИАН, транзит российского газа в страны Европейского Союза через территорию Украины за 2014 год снизился по сравнению с 2013 годом на 29,1% - до 59,4 млрд. куб. м, за 2015 год - увеличился по сравнению с 2014 годом на 8% - до 67,1 млрд. куб м.

Также по данным "Укртрансгаза", транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) за январь-июнь 2016 года вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 38 млрд. куб. м. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также