Правительство одобрило Программу развития гидроэнергетики Украины на период до 2026 года

15.07.2016, 13:02

Распоряжение Кабинета Министров Украины "Об одобрении Программы развития гидроэнергетики Украины на период до 2026 года" принято на заседании правительства 13 июля по представлению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Реализация проектов, предусмотренных указанной Программой, позволит достичь повышения устойчивости, надежности и эффективности работы Объединенной энергетической системы Украины за счет сбалансированной структуры мощностей, довести долю маневренных мощностей ГЭС и ГАЭС в общем балансе области до 15,5%, что создаст оптимальный баланс между различными видами энергогенерирующих мощностей на рынке электроэнергии в Украине и позволит стабилизировать цены на электроэнергию на экономически обоснованном уровне.

Дополнительными преимуществами от реализации Программы будут:

∙ повышение качества электроэнергии;

∙ уменьшение выбросов продуктов горения от ТЭС на органическом топливе;

∙ уменьшение аварийности на ТЭС в связи с уменьшением непроектных маневровых режимов работы.

За счет прироста производства электроэнергии на ГЭС и работы ГАЭС будет получена значительная экономия органического топлива.

Кроме того, строительство ГЭС и ГАЭС позволит увеличить в регионах строительства количество рабочих мест до 3000 для выполнения работ в течение, по крайней мере, 5-6 лет и около 300-400 мест - на период работы ГЭС.

Экологическими и социальными преимуществами реализации Программы будут уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду и улучшение условий проживания, снижение вредного влияния выбросов на здоровье населения за счет уменьшенного использования органического топлива и выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, в том числе парниковых газов.
Инф. Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

 

Читайте також

Читайте также