Гройсман обсудил с замминистра торговли США Эндрюсом сотрудничество двух стран в торгово-экономической сфере

15.07.2016, 13:06

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в четверг встретился с первым заместителем министра торговли США Брюсом Эндрюсом. Стороны обсудили первоочередные меры по расширению торгового и экономического сотрудничества.

"У нас есть очень много совместных возможностей, где мы можем практически развивать наши отношения в экономической сфере, - отметил Владимир Гройсман в начале встречи. - Убежден в том, что мы можем углублять торговое взаимодействие. Мы сегодня открыты к инвестиционным проектам в различных сферах".

Стороны детально обсудили возможности поддержки США в процессе создания Офиса сопровождения инвестиций при премьер-министре Украины.

Владимир Гройсман подчеркнул важность оказания консультативной помощи американских специалистов в развитии такого офиса в Украине, о чем, в частности, была достигнута договоренность в рамках его недавнего визита в Соединенные Штаты Америки. В свою очередь первый заместитель министра торговли США выразил готовность поделиться американским опытом, учитывая успешное функционирование в США подобного агентства - "Select USA".

"Ваш опыт является чрезвычайно важным, а готовность помогать нам - ускорит процесс создания такого офиса", - отметил Владимир Гройсман.

Стороны также обсудили актуальные проблемы американского бизнеса в Украине.

Владимир Гройсман проинформировал собеседника, что недавно имел встречу с представителями Американской торговой палаты в Украине. По его словам, в дальнейшем такие встречи будут регулярными. Он отметил, что правительство также углубляет сотрудничество с бизнес-обмудсменом относительно решения насущных проблем предприятий.

"Для нас очень важно, чтобы компании были успешными, и мы будем делать все для того, чтобы комфортность только увеличивалась", - заявил премьер-министр.

С этой целью правительство будет действовать в двух направлениях: оперативно реагировать на запросы бизнеса и институционально менять систему, что позволит создать качественный климат в стране, отметил он.

Правительство осознает необходимость принятия изменений в налоговое законодательство, в частности - относительно изменения администрирования, обеспечения прозрачности учета, автоматического возмещения НДС, минимизации злоупотреблений со стороны контролирующих органов - и работает над решением этих проблем, заверил Владимир Гройсман.

Первый заместитель министра торговли Брюс Эндрюс отметил открытость и готовность новосформированного правительства Украины к взаимодействию с бизнесом, созданию благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций.

Отдельно во время беседы были обсуждены меры относительно проведения в Украине реформы таможни. глава правительства поблагодарил вице-президента США Джо Байдена и правительство США за поддержку этой реформы и направления в Украину Миссии по оценке потребностей относительно реформирования таможенной службы, которая работала почти две недели и представит свой отчет с рекомендациями в течение 30 дней.

Обсуждая процесс приватизации государственных предприятий, Владимир Гройсман проинформировал, что 26 июля состоится приватизация Одесского припортового завода. "Наша задача, чтобы этот процесс был открытым, публичным", - подчеркнул он.

Правительство будет продолжать дерегуляцию, улучшение институциональной способности страны, реформу государственной службы, публичную и конкурсную смену менеджмента государственных компаний, борьбу с коррупцией. Задача правительства - ускорить проведение необходимых изменений в стране, отметил премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также