ЕС рассмотрит возможность выделить 100 млн. евро на поддержку Фонда энергоэффективности в Украине

20.07.2016, 09:23

Во время встречи в Брюсселе премьер-министр Украины Владимир Гройсман и вице-президент Европейской Комиссии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович договорились о поддержке развития сферы энергоэффективности в Украине со стороны Европейского Союза.

Владимир Гройсман проинформировал собеседника, что недавно правительство утвердило концепцию создания Фонда энергоэффективности, "что должно быть хорошим инструментом стимулирования энергоэффективности".

В свою очередь вице-президент Европейской Комиссии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович заявил о возможной помощи со стороны ЕС в наполнении Фонда.

Он отметил, что ЕС рассмотрит возможность выделения на поддержку Фонда энергоэффективности 100 млн. евро как из бюджета Европейского Союза, так и вкладов стран-членов.

В ходе встречи Владимир Гройсман проинформировал о реформах правительства, в частности в энергетической сфере. Так, Кабинет Министров установил рыночную цену на газ, сформировал наблюдательный совет НАК "Нафтогаз", утвердил план анбандлинга компании и стратегию развития гидроэнергетики, которая, по его словам, имеет большой потенциал в Украине.

Он также выразил уверенность, что в сентябре Верховная Рада Украины примет наработанные совместно с Европейским Союзом законопроекты относительно национального регулятора и рынка электроэнергии.

Вице-президент Европейской Комиссии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович приветствовал действия правительства относительно реформирования энергетической сферы, в частности - шаги по развитию гидроэнергетики.

Кроме того, стороны обсудили поддержку ЕС, направленную на противодействие использования Российской Федерации энергетики в качестве политического оружия, в частности в контексте планов по реализации проекта "Северный поток-2".

Одной из тем разговора премьер-министра и вице-президента Европейской Комиссии по вопросам Энергетического Союза также стало использование незадействованных мощностей для транспортировки каспийской нефти в Европу через южный сегмент нефтепровода "Дружба".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также