Гройсман: Украина и ЕС должны объединить усилия для того, чтобы Россия выполняла Минские соглашения

20.07.2016, 10:39

Украина и Европейский Союз должны объединить усилия для того, чтобы обеспечить выполнение Минских договоренностей со стороны Российской Федерации. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совместного пресс-брифинга с президентом Европейской Комиссии Жаном-Клодом Юнкером и комиссаром ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнесом Ханом в Брюсселе.

"Нам нужно объединять усилия для того, чтобы Россия выполняла Минские соглашения. Это является очень важным вопросом. И со стороны Украины есть полное понимание этого процесса", - заявил Владимир Гройсман.

Премьер-министр сообщил, что за эти сутки на Донбассе погибли 7 украинских военных. "Со стороны Российской Федерации была военная агрессия, обстрелы и вследствие этого 7 украинских воинов погибли, 14 ранены. Я бы хотел, чтобы мы все открыли глаза и реально посмотрели на ту ситуацию, которая есть", - отметил он.

Владимир Гройсман отметил, что во время встречи с президентом Европейской Комиссии Жаном-Клодом Юнкером, в частности, обсудил ситуацию на востоке Украины.

"Вопрос безопасности является сегодня одним из главных приоритетов", - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, говорить о выборах на Донбассе и реинтеграции территории возможно лишь после того, как с украинской территории будут выведены боевики, российские войска, вооружение, будет введена полицейская миссия ОБСЕ и будет обеспечена безопасность.

Глава правительства напомнил, что в Украине насчитывается 1,7 млн. внутренне перемещенных лиц, "которые были вынуждены покинуть территорию из-за угрозы военных действий со стороны боевиков".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также