Совокупный убыток ТОП-100 госкомпаний в прощлом году уменьшился с 119 млрд. грн. до 42,6 млрд. грн

20.07.2016, 14:42

Совокупный убыток ТОП-100 госкомпаний в 2015 году уменьшился с 119 млрд. грн. до 42,6 млрд. грн. Об этом заявила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Кузнецов во время брифинга относительно финансовых результатов 100 крупнейших государственных предприятий в 2015 году.

Юлия Кузнецов рассказала, что в 2015 году состав и структура портфеля украинских госкомпаний не изменился по сравнению с 2014 годом. Сейчас в собственности государства находится 3458 госпредприятий, из которых работают только 1801.

Она также отметила, что на ТОП-100 государственных компаний приходится 75% чистого дохода и 86% активов государства. Крупнейшие активы сконцентрированы в нефтегазовом секторе (НАК "Нафтогаз Украины"), транспорте (ПАО "Укрзализныця") и электроэнергетике (ГП НАЭК "Энергоатом").

"Совокупный чистый убыток портфеля ТОП-100 госкомпаний Украины в прошлом году сократился с 119 млрд. грн. до 42,6 млрд. грн. Улучшение финрезультата отражает более благоприятные условия в экономике - стабилизация макроэкономических показателей и обменного курса, а также переход к рыночному ценообразованию на рынке природного газа", - отметила Юлия Кузнецов.

Рассказывая о реформе госпредприятий, Юлия Кузнецов также пояснила, что важное направление реформы - это создание независимых наблюдательных советов. На сегодня такой совет действует в самой большой госкомпании - НАК "Нафтогаз Украины", а до конца года ожидается создание аналогичных органов еще в 15 крупнейших госкомпаниях.

Подытоживая, Юлия Кузнецов подчеркнула, что государство остается неэффективным менеджером и владельцем такого большого количества предприятий, поэтому приватизация является необходимым условием и должна быть ускорена в разы.
Инф. Министерства экономического развития и торговли Украины.
 

Читайте також

Читайте также