Порошенко рассказал Олланду и Меркель о резкой эскалацией ситуации на Донбассе

27.07.2016, 10:02

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Глава украинского государства выразил глубокую обеспокоенность резкой эскалацией ситуации на Донбассе и ростом количества погибших из-за увеличения российскими боевиками количества обстрелов из крупнокалиберного оружия и продолжением поставок Россией вооружения для них. Петр Порошенко также обратил внимание на активизацию российских диверсионно-разведывательных групп, которые получают достойный отпор со стороны Вооруженных Сил Украины.

Президент Порошенко указал на постоянное нарушение Россией Минских договоренностей. Он подчеркнул важность консолидации всей Европы в вопросе не только сохранения санкций против России, но и их усиления в случае дальнейшего ухудшения ситуации на Донбассе.

Собеседники договорились интенсифицировать работу в Нормандском и других форматах. В частности, речь шла о согласовании четкой "дорожной карты" имплементации Минских договоренностей, которая должна включать выполнение Россией компонента безопасности.

Петр Порошенко также призвал оказать содействие в освобождении украинских политзаключенных на территории России и многочисленных украинских заложников на оккупированной территории.

Отдельное внимание было уделено ускорению принятия странами-членами ЕС решения о введении безвизового режима для украинских граждан.

Глава украинского государства выразил искренние соболезнования европейским коллегам в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате недавней волны жестоких террористических актов, в том числе в Ницце и Мюнхене.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также