В Москве банкомат Сбербанка России принял фальшивые купюры

28.07.2016, 11:20

Пресс-служба Сбербанка России подтвердила, что один из банкоматов в центре Москвы принял фальшивые купюры. В банке утверждают, что причиной стал технический сбой.

Ранее российские СМИ сообщили, что полицейские задержали в центре российской столицы двоих подозреваемых в краже 325 тыс. рублей ($4,9 тыс.) из банкомата с помощью фальшивых пятитысячных купюр, на которых вместо надписи "билет Банка России" было написано "билет банка приколов".

Как сообщалось, подозреваемые внесли поддельные банкноты на сумму 3 млн. 175 тыс. рублей на три банковские карты через банкомат с помощью функции приема наличных, а потом сняли с карточных счетов 325 тыс. рублей.

"Мы подтверждаем факт задержания фальшивомонетчиков, которые смогли внести в одно из устройств Сбербанка поддельные купюры. Ситуация стала возможной из-за технического сбоя. Необходимые меры приняты", - говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка.

В банке добавили, что принимают меры для защиты своих устройств от фальшивых купюр, регулярно обновляя программное обеспечение.

По информации российских СМИ, сотрудники полиции задержали двоих безработных уроженцев Ростовской области 26 и 27 лет, изъяли 325 тыс. рублей наличными, 572 фальшивые купюры номиналом 5 тыс. рублей каждая, а также пять банковских карт. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також