Японцы могут помочь Украине в создании Государственного банка развития

29.07.2016, 13:33

Японское агентство международного сотрудничества (JICA) и Японский институт экономических исследований (JERI) смогут предоставить Украине необходимую консультационную помощь и сопровождение в создании Государственного банка развития. Однако для этого необходима поддержка не только парламента, но и правительства, а также политическая воля и готовность украинской стороны "идти к победе". Об этом на своей странице в Facebook написал председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, пребывая в Токио.

Как отметил парламентарий, Государственный банк развития, создание которого среди ключевых программных основ Радикальной партии является одним из главных инструментов развития экономики, сегодня необходим Украине как воздух. "Без собственного банка развития мы будем еще десятки лет сидеть на игле иностранных кредитов, проедать их, экспортировать сырье, а, следовательно, окончательно отстанем от европейских соседей", - убежден Галасюк.

"После создания Банка развития японская экономика в течение более 15 лет возросла в среднем более чем на 9% в год. Страна встала из руин и была модернизирована", - аргументирует свою позицию председатель комитета. По словам политика, сейчас активы банка составляют $158 млрд., а кредитный портфель - $130 млрд. Владельцем банка на 100% является правительство Японии, но в дальнейшем не исключена приватизация. Институт действует на основе специального закона и не подпадает под стандартные нормативы центрального банка. Кредитные ставки зависят от приоритетности сфер (исторически предпочтение отдавали тем, которые приносят валюту), срок кредитования - около десяти лет.

Банк кредитует 40-50% стоимости проекта и вообще не кредитует госпредприятия, а только частный сектор экономики, а также финансирует экстренные потребности (преодоление последствий землетрясений, спасение стратегических предприятий). "Если бы не DBJ, то Япония утратила бы Nissan в 1999 году, а Japan Airlines в 2008 году", - отметил народный депутат. "Я еще раз убедился в правильности предложений, с которыми мы не раз обращались к Президенту, премьеру и спикеру. Создание Государственного банка развития - одна из главных составляющих Антикризисного плана развития экономики", - заявил Галасюк, пообещав сразу по возвращении в Украину направить соответствующее официальное письмо в правительство.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також