В Азербайджане аннулировали лицензию независимого телеканала ANS

29.07.2016, 12:44

Азербайджанский национальный совет по телевидению и радио через суд аннулировал лицензию телеканала ANS.

Ранее совет приостановил вещание телеканала на один месяц "с целью пресечения провокации, направленной на подрыв отношений стратегического сотрудничества между Турцией и Азербайджаном, недопущения открытой пропаганды терроризма".

Тогда недовольство властей вызвало освещение телеканалом попытки госпереворота в Турции.

"К сожалению, ANS заняла позицию, идущую вразрез с отношениями братства и стратегического партнерства между азербайджанским и турецким народами, проводила пропаганду, направленную против турецкого государства и правительства, оказала поддержку Фетхулле Гюлену и его сторонникам, организовавшим кровавые события, приведшие к многочисленным человеческим жертвам", - говорилось в сообщении совета.

Телеканал ANS (Azerbaijani News Service) был создан в 1991 году и стал первым независимым телеканалом в Азербайджане. Известность телеканалу принесло освещение многочисленных вооруженных конфликтов, случившихся на постсоветском пространстве в 1990-х годах.

Попытка государственного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля. Группа военных объявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. К утру турецкому правительству удалось полностью восстановить контроль над ситуацией в стране.

Согласно последним данным, в результате мятежа погибли 246 человек, не считая заговорщиков, 2185 человек получили ранения.

Власти Турции считают вдохновителем попытки госпереворота религиозного деятеля Фетхуллу Гюлена, который живет в американском штате Пенсильвания. Сам Гюлен неоднократно заявлял, что не имеет отношения к путчу, и осуждал попытку переворота.  Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також