В Азербайджане закрыли телеканал за интервью с "вдохновителем" турецкого путча Гюленом

30.07.2016, 12:35

Азербайджанский апелляционный суд отозвал лицензию у телеканала ANS на основе иска, поданного Национального совета по телевидению и радио. Закон позволяет властям закрывать СМИ, чьи эфиры связаны с экстремистской пропагандой или дискриминацией по этническому признаку.

"ANS занял позицию, которая противоречила стратегическому партнерству между азербайджанским и турецким народами, предлагая поддержку Фетхуллаху Гюлену и его сторонникам, которые организовали кровавые события, которые привели к нескольким смертям", - сказано в заявлении Национального совета.

Корреспондент ANS взял интервью у Гюлена в Вашингтоне, однако телеканал так и не показал его. Представители телеканала заявили, что решение суда было недемократично и планируют подать апелляцию.

В ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка государственного переворота. В стране ввели военное положение и комендантский час. Во время столкновений погибли более 260 человек. Впоследствии премьер-министр страны Бинали Йылдырым заявил, что служба безопасности Турции взяла ситуацию под контроль.

Турецкая власть обвинила мусульманского проповедника Мухаммеда Фетхуллаха Гюлена, который в течение многих лет живет в США, и его последователей в организации попытки государственного переворота. Сам Гюлен категорически отвергает обвинения и высказывает подозрения, что попытка путча была срежиссирована. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також