В Турции освободили 758 военных, задержанных по делу о попытке переворота

30.07.2016, 19:02

758 из 989 военных, которые были задержаны по подозрению в причастности к попытке переворота, были освобождены в субботу в Турции. Об этом сообщает турецкое информагентство Anadolu.

Как пишет агентство, военные, в том числе студенты, были задержаны в рамках расследования Стамбульской прокуратуры, и были освобождены по представлению прокуратуры после дачи показаний.

Судья решил отпустить 758 военных, назвав их задержание ненужным. Тем временем, еще 231 военных остаются под стражей.

В Турции после попытки военного переворота было задержано более 13 тысяч человек.

Как известно, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил овведении чрезвычайного положения сроком на три месяца.

27 июля прокуратура Турции выдала ордера на задержание 47 журналистов, подозреваемых в причастности к попытке государственного переворота. Большинство из них работали в газетах, принадлежащих сторонникам оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который находится в США и которого Анкара считает организатором путча. 25 июля турецкие власти санкционировали задержание 42 турецких журналистов. Вчера, 29 июля, суд Стамбула выдал ордера на арест еще 17 турецких журналистов.

В ночь на субботу, 16 июля, военные Турции совершили попытку государственного переворота. Во время столкновений, по последним данным, погибли более 260 человек. В Генштабе заявили, что организаторами переворота были представители ВВС и военной полиции. Об этом сообщает ТСН.ua.

 

Читайте також

Читайте также