В Москве умер писатель Фазиль Искандер

31.07.2016, 13:55
Фото: tvrain.ru

В Москве в возрасте 87 лет умер писатель Фазиль Искандер. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Союз писателей России.

Искандер является автором таких произведений как роман-эпопея "Сандро из Чегема", повесть-притча "Кролики и удавы", эпос "Детство Чика". Кроме того, он написал повести "Человек и его окрестности", "Софичка", "Созвездие Козлотура" и многие другие.

Фазиль Искандер родился в 1929 году в Сухуми, окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Затем поступил в Библиотечный институт в Москве, но после трех лет обучения перевелся в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1954 году.

Первая книга стихов Искандера вышла в 1957 году, после этого он начал печататься в журнале "Юность". Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации повести "Созвездие Козлотура".

Фазиль Искандер был удостоен ряда почетных наград, в том числе Орденов за заслуги перед Отечеством II, III и IV степеней, а также Государственной премии СССР, премии Правительства РФ, и Государственной премии Российской Федерации в 1994 и 2014 годах. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

 

Читайте також