В рамках масштабных учений, призванных повысить эффективность совместной работы сил НАТО, американские и британские ВВС на этой неделе провели совместные миссии над территорией Эстонии.
США вместе с британскими, эстонскими, литовскими и латвийскими силами проводят учения в рамках операции "Атлантическая решимость" (Atlantic Resolve), которые начались 25 июля и завершатся 8 августа, сообщают в ВВС США, добавляя, что учения также "демонстрируют нашу приверженность как нашим союзникам, так и европейской стабильности и безопасности".
В ходе одного из учебных полетов американский самолет-заправщик KC135 и два штурмовика A-10 Warthog в сопровождении двух британских истребителей FGR4 пролетели над столицей Эстонии, Таллинном.
Учения проводятся после нескольких случаев, когда российские самолеты и корабли подходили близко к воздушным и морским судам США и ряда европейских стран. США выразили российским властям свое недовольство по поводу этих инцидентов. Об этом сообщает "Голос Америки".