В Пуэрто-Рико объявлена чрезвычайная ситуация из-за эпидемии вируса Зика

13.08.2016, 10:17

Правительство Соединенных Штатов объявило чрезвычайную ситуацию в здравоохранении на территории Пуэрто-Рико из-за вспышки заболевания вирусом Зика.

На этот шаг власти США пошли по просьбе губернатора острова Алехандро Гарсии Падильи, который подчеркнул необходимость принятия экстренных мер против распространения заболевания.

На данный момент в Пуэрто-Рико насчитывается более 10 тыс. инфецированных вирусом Зика, около 10 процентов которых составляют беременные женщины.

По прогнозу американских врачей, к концу года вирусом Зика может заразиться четверть населения острова.

Проблема борьбы с инфекцией заключается в том, что в 80 процентах случаев заражение не проявляется в виде каких-либо симптомов, у большинства болезнь протекает в очень легкой форме. Поэтому власти Пуэрто-Рико опасаются, что реальное число инфецированных уже намного больше цифр официальной статистики.

Считается, что у беременных женщин вирус Зика вызывает дефекты плода, в том числе крайне серьезное заболевание микроцефалию.

Пуэрто-Рико является свободно ассоциированным государством под управлением США, но с собственными органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Об этом сообщает BBC Русская служба.

 

Читайте також

Читайте также