Супрун: Основная причина проблем с закупками лекарственных средств - неповоротливая бюрократическая система

15.08.2016, 16:21

Первая закупка лекарств для Украины через международные организации позволила сэкономить 790 миллионов гривен и уменьшить коррупционные риски. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила Ульяна Супрун, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины.

"Несмотря на экономический кризис и снижение общего государственного финансирования программ лечения, на отдельные программы в 2015 году потратили около 87% средств по сравнению с 2014 годом, а общее количество единиц закупленных лекарственных средств выросло на почти 55%", - рассказала и. о. министра. Значительную часть из них закупили напрямую от производителей, в том числе 100% лекарств для больных орфанными заболеваниями, в том числе и редкие препараты для детей. "Это качественные препараты, имеющие квалификацию ВОЗ. Это те же лекарства, которыми пользуются во всех странах мира", - отметила Ульяна Супрун. Она добавила, что в этом году на торги вышли в 2 раза больше производителей, чем в прошлом году. Около 40% тех, кто выиграл тендеры - украинские производители.

Ульяна Супрун отметила, что основной причиной всех проблем с поставками были затянутые бюрократические процедуры со стороны Украины. В частности, на принятие необходимых законов потратили 1,5 месяцев, на разработку подзаконных актов и подписания договоров - 8, 5 месяцев, на перечисление средств - 2 недели. Из-за того, что деньги перечислили только в декабре, на складах производителей на момент заказа не было готовых препаратов, а на их изготовление нужно было 10 месяцев. "Мы думаем, как это ускорить. Одна из таких вещей - электронный документооборот, которого пока что нет… На 2016 год мы уже подготовили и внесли предложения к постановлениям, чтобы упросить бюрократические процедуры. Мы уже передали пакет необходимых документов на утверждение в Кабмин", - отметила Ульяна Супрун. На утверждение передали также специфическую номенклатуру на закупки на 2016-й год.

"На 100% на сегодня поставлено лекарства для орфанных заболеваний, тесты для диагностики ВИЧ, детская гемофилия и лекарства для больных гепатитом С", - сообщила и.о. министра здравоохранения. В частности, ПРООН доставила уже 75%, ЮНИСЕФ - 64%, Crown Agents -57%. "Всего в регионы уже развезено 49% от общего количества поставок. Остальные лекарства уже на складах государственных предприятий и ждут приказов Минздрава, которые готовит финансово-экономический департамент", - отметила Супрун. Эти процедуры могут занять 3-4 дня. Она добавила, что информация о развозке лекарств по регионам опубликована на сайте Минздрава. Её будут обновлять в понедельник каждые 2 недели.

Вакцина БЦЖ от ЮНИСЕФ должна прибыть в конце августа. Поставку лекарств и вакцины, которые были заказаны с задержкой, в январе и феврале 2016 года, ожидают в сентябре-октябре. Ситуация с задержкой в аэропорту препаратов для онкобольных обусловлена недоразумением между Crown Agents и дистрибьютором. По словам Ульяны Супрун, решение этого вопроса "не зависит от Минздрава, это зависит от договора между Crown Agents и дистрибьютором". И .о. министра отметила, что представители Минздрава встречаются с ними два раза в неделю, чтобы ускорить этот процесс.

Комментируя ситуацию с задержками поставок на места, и.о. министра здравоохранения напомнила, что Минздрав несёт непосредственную ответственность за поставки препаратов из центра в регионы, но не на уровне области. "Если есть проблема, лекарства уже в области, но еще не в больницах - нужно обращаться в областной департамент… Если проблема не решается - можете обращаться к нам и мы будем выяснять, почему они не распределили дальше", - отметила Ульяна Супрун. Она призвала участвовать в процессе общественных активистов, юристов и представителей пациентских организаций, поскольку без их вмешательства в министерстве могут просто не знать о проблеме.

Ульяна Супрун отметила, что закупки на 2016-2017 годы будут проходить также через международные организации. Контракты на закупки на 2016 год уже готовы, сейчас ожидают утверждения номенклатуры. "Сегодня в 16-00 в Минздраве собирается рабочая группа, которая занимается государственными закупками - юристы, волонтеры, которые дают нам советы, и представители общественных организаций пациентов, чтобы разработать четкий план действий и установить дедлайны, чтобы через 2 недели у нас уже была готовая дорожная карта", - добавила она. Эта рабочая группа проанализирует также причины задержки поставок препаратов в регионы.

И.о. министра отметила, что сейчас идет речь о сотрудничестве только с тремя международными организациями. "В законе был приведен перечень организаций, с которыми может сотрудничать Минздрав: International Dispensary Association, Crown Agents, Global Drug Facility, Partnership for Supply Chain Management, NATO Support & Procurement Agency, ПРООН, UNDP, UNICEF. Когда мы обратились к этим организациям, только Crown Agents, ПРООН и ЮНИСЕФ ответили, что хотят с нами сотрудничать. Другие организации не дали ответа", - пояснила она. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також