Сводные данные АТО - 13 августа

13.08.2016, 13:53

Боевики осуществляли обстрелы и вооруженные провокации по фронту, простирающемуся от села Лопаскино к Станицы Луганской. Неспокойно было в районе села Желтое, где враг открывал огонь БМП, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, и в районе Станицы Луганской - бандформирования применили гранатометы и стрелковое оружие.

Как заявил сегодня, 13 августа, на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, самой горячей точкой на направлении была Новоалександровка. Боевики выпустили 8 снарядов из 122-мм артиллерийских установок и 13 минометных мин калибром 120 миллиметров. В соседней Новозвановке боевики применяли гранатометы и стрелковое оружие. Также отдельные вооруженные провокации были зафиксированы у села Крымское и Айдар.

Всего на Луганском направлении боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня, дважды используя тяжелое вооружение и еще дважды бронетехнику.

Половина обстрелов произошли на Светлодарской дуге и в районе Авдеевки. Вблизи поселка Луганское боевики вели почти непрерывные обстрелы позиций сил АТО с 17:35 до 20:45.

Стреляли из БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. У Авдеевки незаконные вооруженные формования открывали огонь из широкого спектра гранатометов и стрелкового оружия, и выпустили 28 минометных мин. Вражеские минометы также задействовались в районе Невельского и Майорска. Всего на направлении боевики выпустили 42 мины. Также у Зайцево оккупанты применили гранатометы, стрелковое оружие и осуществили один обстрел из БМП в темное время суток.

Всего на Донецком направлении произошло 16 обстрелов со стороны боевиков, 4 из них - из тяжелого оружия.

Наибольшее количество обстрелов было на Мариупольском направлении - 31 обстрел. Бои велись по всей линии фронта, начиная с 05:24 утра до самой полуночи. Боевики активно применяли БМП, а также гранатометы и стрелковое оружие, вблизи Старогнатовки, Марьинки, Широкино и Богдановки. Также враг четыре раза открывал огонь из 82-и 120-мм минометов у Красногоровки и Марьинки. Эти обстрелы имели чисто провокационный характер, ведь боевики выпускали по одной мине и только один раз отстреляли 6. Украинские военнослужащие защитили свои рубежи и открывали ответный огонь, чтобы погасить огневые точки противника.

За минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб, двое получили ранения.

Боевики продолжают вести разведку сил АТО. Вчера зафиксировано использование семи беспилотных летательных аппаратов. Один запускался непосредственно с территории РФ.

Российское командование готовит очередную провокацию на линии соприкосновения с целью дискредитации ВСУ. Вчера так называемая "седьмая отдельная мотострелковая бригада" (Дебальцево) провела подготовку подрыва одной из собственных передовых позиций в районе села Нижнее Лозовое. Подрыв планируется осуществить сегодня в присутствии корреспондентов российского телеканала "Life News" как свидетельство использования силами АТО артиллерии большого калибра.

Среди боевиков увеличивается количество случаев нервных срывов учитывая усталость от боевых столкновений и неопределенность перспектив завершения вооруженной агрессии России против Украины.

Зафиксированы очередные факты переброски с территории России вооружения и военной техники. В село Кузнецы Новоазовского района прибыли шесть танков, три самоходные артиллерийские установки, два БМП; в город Сорокино (бывший Краснодон) завезли пять грузовых автомобилей.

В Песках сотрудники СБУ обнаружили хранилище с большим количеством боеприпасов. Оттуда изъяли 146 мин калибра 120 миллиметра и 31 взрыватель к ним, 19 зажигательных зарядов, 13 снарядов калибра 125 миллиметров и пороховой заряд к танковому снаряду. Установлено, что хранилище было предназначено для одного из незаконных вооруженных формирований в составе так называемой "ДНР" для ведения боевых действий против сил антитеррористической операции.

Офицерский состав одного из подразделений ВСУ, которая дислоцируется на Луганском направлении, провел занятия по огневой подготовке.Военнослужащие тренировались в меткости из гранатомета РПГ-7, автомата Калашникова, пулемета "Максим", пистолета Макарова и вооружения БТР. Кроме этого, воины-танкисты из другого подразделения приняли участие в боевых стрельбах и продемонстрировали высокое профессиональное мастерство.

Вчера ударная группа Воздушных Сил успешно уничтожила условный военный аэродром противника.

Для нанесения бомбового удара по инфраструктурному военному объекту была сформирована ударная авиационная группа в состав которой вошли бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25. Воздушные асы также перехватили условно "вражеские" МиГ-29 и успешно вышли победителями из воздушного боя. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр.

 

 

Читайте також

Читайте также