Хакер выложил в Сеть данные почти 200 членов Конгресса США от Демпартии

13.08.2016, 14:04

В интернет попали номера телефонов и личные контактные данные почти 200 бывших и действующих членов Конгресса США от Демократической партии. Авторы утечки - хакер или группа хакеров под ником Guссifer 2.0, сообщила на своем сайте американская газета The Wall Street Journal.

Как указал сам Guссifer 2.0 на своей странице в интернете, данные похищены в рамках кибератаки на комитет Демократической партии по выборам в Конгресс (DCCC). В числе тех, чьи номера телефонов и адреса электронной почты попали в сеть - члены комитетов Конгресса США по делам вооруженных сил, по иностранным делам и по разведке. Как уточняет издание, обнародованной информацией могут воспользоваться представители иностранных спецслужб с целью сбора разведданных. Конгрессмен от штата Мэриленд Стени Хойер, ставший одной из жертв утечки, в свою очередь, отметил: "Это деликатная информация, которая может быть использована иностранным правительством с целью нанесения ущерба".

Ранее Guccifer 2.0 взял на себя ответственность за еще одну кибератаку, в результате которой была похищена внутренняя переписка Национального комитета Демократической партии США (DNC), а также за взлом сервера этого комитета, о котором стало известно в середине июня. На своем сайте он рассказывает, что родился в Восточной Европе, но не уточняет, где именно.

По мнению американских специалистов, появление Guccifer 2.0 - не что иное, как часть дезинформационной кампании российских спецслужб, призванной отвлечь внимание от взлома серверов DNC.

Как установили аналитики компании ThreatConnect, Guccifer 2.0 пользуется расположенной в России анонимной сетью VPN, чтобы общаться со СМИ и "сливать" им документы. "Это открытие подкрепляет наши выводы, что Guccifer 2.0 - это российское средство пропаганды, а не независимый игрок", - следует из материалов ThreatConnect, опубликованных 26 июля.

В SecureWorks не исключают, что передать данные с серверов DNC могли хакеры из TG-4127. Сам Guccifer 2.0 отрицает свою связь с Россией, заявляя, что взлом сервера DNC - его "личный проект". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також