В Кельне проходит одна из крупнейших в мире ярмарок компьютерных игр Gamescom

19.08.2016, 11:39
Фото: dw-world.de

На одной из крупнейших в мире ярмарке компьютерных игр Gamescom 2016 в Кельне ожидается рекордное количество посетителей, около полумиллиона человек. С 17 по 21 августа 850 компаний-разработчиков из 53 стран мира презентуют новинки в сфере виртуальных развлечений.

В этом году на ярмарке компьютерных игр Gamescom в Кельне безусловный главный тренд - очки виртуальной реальности (VR). На презентациях видеоигр становится ясно, что теперь компании будут ориентироваться именно на это изобретение. "При помощи очков VR стала доступна инновационная технология, создающая эффект присутствия. Меняется и роль самих геймеров, теперь они не потребители, а создатели", - подчеркнул управляющий Федерального союза разработчиков интерактивного развлекательного программного обеспечения (Bundesverband Interaktive Unterhaltungssoftware, BIU) Максимилиан Шенк.

Старт продаж обновленных моделей очков VR начался несколько недель назад. По данным BIU, уже сегодня каждый пятый пользователь интернета в Германии задумывается о покупке этого гаджета. При этом немцы планируют использовать изобретение для различных целей: просмотра фильмов и сериалов, виртуальных путешествий по странам мира, прогулок по музеям, шопинга, онлайн-присутствия на концертах и спортивных соревнованиях.

Кроме того посетителям Gamescom предоставиляют возможность попробовать в действии PlayStation VR, Oculus Rift и Samsung Gear VR. В отличие от предшественников новые модели VR с углом обзора 360 градусов действительно поражают своей реалистичностью: устройства мгновенно реагируют на повороты головы и малейшие движения тела. Стоимость гарнитур пока колеблется от 300 до 1000 евро. Некоторые разработчики уже выпустили версии игр для новых очков, например, гонки DriveClub VR и Eve-Valkyrie для Sony PlayStation, Eve VR и The Climb для Oculus Rift, Into the Dead для Samsung.

Что касается других эффектов погружения в виртуальную реальность, компания Ubisoft презентовала на выставке девайс Nosulus Rift, имитирующий запахи персонажей мультфильма и игры South Park. Правда, пока выход на рынок этого шутливого изобретения пока не планируется.

Настоящим подарком для геймеров стала презентация футбольного симулятора FIFA 17 на движке Frostbite. В новой версии добавлены легендарные футболисты, закончившие свою карьеру: Марк Овермарс, Пол Скоулз, Джейми Каррагер, Алессандро Дель Пьеро и другие. Игра выйдет в начале осени этого года для компьютеров, консолей Xbox One и PlayStation 4. На выставке представители корпорации EA объявили о международном виртуальном чемпионате FIFA и создании мировая лиги. Теперь у игроков появится возможность выхода в крупные турниры и участия в настоящих киберспортивных соревнованиях.

Японская компания Square Enix представила Final Fantasy XV, ролевой боевик, выход которого запланирован на конец ноября 2016 года. В общей сложности, разработчики потратили на новую версию 10 лет. В качестве дополнения к игре вышел фильм "Кингсглейв: Последняя фантазия XV", получивший, однако, неоднозначные отзывы от критиков. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також