Порошенко: Вероятность эскалации конфликта на востоке Украины остается очень высокой

18.08.2016, 16:50
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко, находясь с рабочей поездкой во Львовской области, встретился с личным составом 16-й отдельной бригады армейской авиации.

Глава государства подчеркнул, аннексия и оккупация Крыма, "гибридная война" на Донбассе стали для нас настоящей Отечественной войной за нашу независимость, за нашу свободу, свободу, демократию. "Не прекращая свои попытки сорвать Минский процесс, делая абсолютно безответственные заявления о выходе из Нормандского переговорного формата, сейчас враг резко увеличил интенсивность обстрелов позиций наших войск на востоке государства", - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что сегодня ночью было рекордное количество обстрелов, равной почти сотни. Значительное количество из них с использованием крупнокалиберного артиллерии. Сейчас враг сосредоточил огонь крупнокалиберного артиллерии по командным пунктам складам, которые расположены в 8-12, а иногда и в 22 километрах от линии соприкосновения.

"Эти провокации враг собирается использовать в оправдание собственных шагов по срыву Минского процесса", - подчеркнул глава государства.

По словам Президента, во время его интенсивных консультаций с руководством США, Европейского Союза, Германии, Франции он получил твердое заверение в поддержке Украины в ее освободительной борьбе за собственную независимость, суверенитет и территориальную целостность.

"Вероятность эскалации конфликта остается очень значительной. И полномасштабного российского вторжения по всем азимутам мы тоже не исключаем. Мы готовы - наши Вооруженные силы - дать отпор врагу и на востоке Украины, где враг оккупирует Донбасс, и вдоль административной границы с Крымом, если бы эти провокации не имели место - сейчас ежедневно или во время Дня независимости ", - подчеркнул Петр Порошенко.

"Могу отметить и сообщить украинскому народу - украинские Вооруженные Силы готовы дать отпор на любом направлении", - сказал Президент и сообщил, что по его поручению начальник Генерального штаба генерал армии Виктор Муженко находится в зоне АТО, и лично убедился в проведении артиллеристских обстрелов со стороны врага.

 

В то же время, Президент выразил уверенность, что в сложной ситуации это норма, когда Вооруженные Силы Украины постоянно должны быть готовы к выполнению задач любой сложности. Для этого воины должны иметь хорошую военную подготовку, а также способность к мгновенному и эффективного реагированию на действия противника.

"Украинский народ, армия, власть, как одна дружная семья, совместно работают на оборону государства. Мы видим, как растет боевой потенциал Вооруженных Сил. Качественные преобразования происходят в каждой воинской части, в каждом подразделении. Конечно, иногда не так быстро, как хотелось бы, но изменения уже необратимы ", - добавил он.

Президент отметил, что 16-я бригада армейской авиации, подразделения которой прошли тяжелые испытания на Востоке нашего государства, сегодня мощная боевая единица Вооруженных Сил Украины - со своими боевыми героическими летописями и совершенным боевым мастерством. Уже 8 марта 2014 года 16-я отдельная бригада армейской авиации была поднята по тревоге и отбыла для выполнения задач на восток Украины. Подразделения бригады мужественно и эффективно выполняли задачи по авиационному обеспечению действий наземных войск. Участвовали в операциях по освобождению населенных пунктов Славянск, Красный Лиман, Краматорск, Дружковка, Бахмут, Торецкое, Дебальцево, Амвросиевка, Степановка, Савуривка и др.

 

По словам главы государства, сейчас личный состав бригады, как и тысячи солдат и офицеров на Востоке и Юге Украины и в дальнейшем отстаивают свободу и независимость нашего государства. За это время вертолетными бригады было совершено около трех с половиной тысяч боевых вылетов. За мужество и героизм 36 военнослужащих 16-й бригады отмечены государственными наградами.

Президент отметил, что государство заботится о военнослужащих: уже разработана проектно-сметная документация на строительство 48-квартирного жилого дома для военнослужащих бригады. Уже начаты тендерные процедуры по программе ProZorro, для того чтобы каждая копейка средств украинского бюджета и украинских налогоплательщиков была использована с максимальной эффективностью.

Петр Порошенко поблагодарил каждого военном за верность присяге и преданную службу украинскому государству: "Вы - настоящий "золотой фонд" страны. Для Вам "честь", "свобода" и "Батькивщина" не просто слова, а смыслом жизни".

"Как Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины обращаюсь к вам с требованием - не терять приобретенные в сражениях потенциал и навыки. Постоянно совершенствовать знания, летное мастерство и обучаемость, усиливать бдительность и, в случае обострения обстановки, не колеблясь выполнить определенные боевые задачи ", - обратился к военным Президент.

Глава государства подчеркнул, что мы многому научились за эти два года войны. За это обучение и с эти знания мы заплатили кровью наших лучших сыновей. Но мы можем констатировать - украинская армия возрождена, рожденная народом Украины за эти два года, стала одной из самых подготовленных, патриотических, сильнейших на континенте. "Верю, что совместными усилиями мы вернем мир и спокойствие на всю территорию украинского государства", - сказал он.

Участники мероприятия почтили минутой молчания погибших летчиков бригады. "Своими жизнями, защищая Отечество, пожертвовали солдат Богдан Крупницкий, капитаны Игорь Гришин и Дмитрий Шингур, майоры Николай Топчий и Руслан Мазунов, подполковники Руслан Плоходько, Александр Сабада, Сергей Руденко и Андрей Белкин. Склоняем головы перед памятью героев, отдавших свою жизнь за Украину. Вечная им слава", - сказал Президент.

Петр Порошенко также пообщался с женами погибших военнослужащих и отметил, что память об их мужчин-героев должен остаться навсегда в истории Украины, а на их примере должны воспитываться следующие поколения украинских воинов.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также