Бандформирования "ДНР" и "ЛНР" несут большие потери: за последние два дня 24 боевика погибли и 37 - получили ранения

20.08.2016, 14:48

На Луганском направлении боевая активность врага уменьшилась. Вчера здесь враг открывал огонь 5 раз. Все обстрелы были краткосрочными. Единственный случай применения тяжелого вооружения, а именно минометов калибра 82 мм, произошел в Станице Луганской, где боевики выпустили 3 мины в сторону наших позиций. Об этом рассказал сегодня, 20 августа, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

На Донецком направлении количество вражеских обстрелов уменьшилось, по сравнению с двумя предыдущими сутками. Впрочем, противник и в дальнейшем широко использует тяжелое вооружение. По подсчетам Генштаба, на позиции сил АТО вчера враг выпустил более 250 минометных мин. Также дважды бандформирования открывали огонь из артиллерии - в районе Светлодарска и в Зайцево. Именно эти два района вчера были эпицентрами боевых действий на Донецком направлении. Так, в Зайцево и на смежных с ним северных окраинах Горловки оккупанты не прекращали обстреливать силы АТО в течение суток, как днем, так и ночью. Всего к северу от Горловки враг открывал огонь 11 раз, используя минометы, вооружение БМП, а также привычные для этого района гранатометы и пулеметы. На Светлодарск дуге враг утром открыл огонь из пушек калибра 122 мм. Уже после обеда он снова начал провоцировать силы АТО, обстреливая их из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения на БМП. А ближе к закату начал массированно обстреливать наши позиции из минометов. Кульминацией вражеских беспорядков стали два минометных обстрела после захода солнца, во время которых на позиции защитников Светлодарска противник выпустил по 60 мин калибра 120 и 82 мм.

В Авдеевке бандформирования были менее активными, чем обычно - 4 случая нарушения тишины. Все - в светлое время суток. При этом враг преимущественно применял гранатометы различных систем и пулеметы.

Также единичные случаи нарушений режима прекращения огня с применением минометов состоялись в Новгородском, в Песках, а также на позиции "Шахта Путиловская".

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 27 вражеских обстрелов, в том числе 23 - из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении боевая активность противника в целом также уменьшилась. Тяжелое вооружение за прошедшие сутки врагом применялось реже и только в темное время суток. Так, по одному случаю применения минометов произошло в Марьинке, в Водяном и Широкино. В Березовом, что к западу от оккупированного Докучаевска, по нашим позициям противник выпустил 8 артиллерийских снарядов. В Новотроицком, Старогнатовке и Гнутово продолжаются перестрелки между силами АТО и противником. Также в Гнутово активным был снайпер противника.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошли 17 вражеских обстрелов, в том числе 4 с применением тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 4 - получили ранения.

По информации ГУР МОУ, противник продолжает вести активную разведку на Луганском направлении. В частности, отмечается, что в районе Первомайска снова была зафиксирована работа мобильного комплекса радиоконтроля "Свет-КУ".

Также по информации военной разведки, к воздушной разведке позиций сил АТО привлекались два беспилотных летательных аппарата в Авдеевке и по маршруту Ясиноватая - Авдеевка - Горловка.

Главное управление разведки предоставило подтвержденную информацию о потерях врага за 18-19 августа. Всего 24 боевика погибли и 37 получили ранения из 6 бандформирований, входящих в так называемых "ДНР" и "ЛНР". Значительные потери понесли подразделения воздушно-десантных войск ВС РФ, в том числе триста тридцать первый гвардейский парашютно-десантный полк, который дислоцируется в Костроме и входит в состав 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии с постоянным размещением в областном центре Ивановской области России - городе Иваново.

Также многочисленные потери понесла батальонная тактическая группа, расположенная в Донецке. Русское командование экстренно вывозит своих десантников для предупреждения случаев дезертирства и разоблачения военного присутствия на территории Украины. В частности, на днях была проведена частичная ротация личного состава батальонной тактической группы уже упомянутого 331-го парашютно-десантного полка. Отмечается, что это подразделение привлекалось российским командованием к диверсионно- разведывательным и штурмовым действиям на Донецком направлении.

Кроме того, разведка докладывает, что Россия перестала свозить тела российских военнослужащих в морг Донецкой областной клинической больницы им. Калинина для предварительной экспертизы и хранения. Теперь их загружают в оборудованные рефрижераторы, которые скрыто вывозят тела в Ростов-на-Дону. Это делается для того, чтобы скрыть реальные данные о потерях, которые все больше влияют на низкое состояние дисциплины среди сил врага.

Также тела погибших россиян, которые были призваны из числа добровольцев по специальным контрактам, подлежат кремации в мобильных крематориях, оборудованных вблизи Донецка и Луганска безо всякой медицинской экспертизы или выдачи свидетельств о смерти. Таким образом, российская военная машина делает все, чтобы уничтожить любую память о собственных гражданах, которые под воздействием кремлевской пропаганды поехали воевать в Украину.

Дополнительно, даже раненых солдат командиры бандформирований, в том числе так называемой "7-й бригады" в Дебальцево, теперь оформляют в больницах как жертв бытовых травм. Это делается с одной целью - чтобы избежать выплаты пострадавшим денег.

Зафиксированы очередные факты поставок военной техники, боеприпасов, горючего и материально-технических средств с территории России: в Ровеньки заехали 11 цистерн с горючим; в Свердловск - три вагона с боеприпасами и военным имуществом; в Иловайск - четыре цистерны с горючим, два вагона с боеприпасами, а также три платформы, на которых размещены две самоходные артиллерийские установки, три боевые машины пехоты, а также одна 122-мм реактивная система залпового огня "Град". В то же время для доукомплектования подразделений т.н. "11-го отдельного мотострелкового полка" (Макеевка) с территории РФ перемещено около 160 наемников.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также