Музыка украинского композитора Сильвестрова стала сенсацией на фестивале в Давосе

22.08.2016, 14:41
Фото: dw-world.de

Сенсацией стала музыка украинского композитора Валентина Сильвестрова на фестивале в Давосе.

"Каждый день одно и то же. Он просыпается и ставит чайник. Пока вода кипит, делать ему нечего. Тогда он записывает мелодию, которая звучит у него в голове. Начинает писать и про все забывает, в том числе и про воду. Многострадальный чайник..." Такую вот милую деталь к портрету украинского композитора Валентина Сильвестрова представила его дочь, Инга Николенко, музыкальному фестивалю в Давосе. Ее слова опубликовали на немецком языке на интернет-сайте фестиваля.

Валентин Сильвестров был приглашен на него в этом году в качестве "композитора в резиденции", то есть в рамках программы, предоставляющей возможность заниматься собственным творчеством и сотрудничать с другими музыкантами. Целый ряд произведений Валентина Сильвестрова, ключевой фигура "киевского авангарда", как отрекомендовали композитора организаторы музыкального форума в Давосе, звучали на концертах в исполнении его участников.

Приглашаются на фестиваль в Давосе, и в этом его особенность, молодые музыканты со всего мира, будущие звезды классической и новой музыки. Они приезжают на две-три недели в августе и выступают камерными формациями постоянно меняющегося состава.

Спектр исполняемых композиторов очень разнообразен: от Чайковского и Щедрина до Моцарта, Бетховена, Шенберга и Кейджа. Музыка лишь в редких случаях звучит с традиционной сцены. В этом еще одна специфическая особенность фестиваля в швейцарских Альпах. Концертными залами во время его проведения становятся частные квартиры и железнодорожные вокзалы, улицы и площади, музеи, отели и церкви. Вольно или невольно, в фестиваль с его привлекательной афишей и ненавязчивой просветительской концепцией оказывается вовлеченным весь город.

Девизом программы нынешнего года стало широкое понятие "Семейная зона", отсылающее как к музыке со всеми ее многочисленными "семействами" инструментов и интервальных систем, так и собственно к семье в социальном смысле этого понятия.

Самой необычной точкой в ассоциативной географии музыкального фестиваля в Давосе 2016 года стал концерт под названием "Улица Энтузиастов, дом 49, корпус 1". По этому адресу в Киеве живет Валентин Сильвестров. "Лучше жить на Улице Энтузиастов, чем на Улице Пессимистов", - сказал 79-летний украинский композитор в Давосе.

В СССР его творчество вызывало неприятие у сторонников соцреализма, но получило признание в кругах киевских и московских "шестидесятников", а также у представителей западной интеллигенции. Исполнение произведений Сильвестрова запрещали. Впрочем, сегодня Валентин Сильвестров говорит, что полные залы для него необязательны,ему достаточно внимания и трех человек, понимающих его музыку.

Киевский композитор стал, как пишут музыкальные обозреватели, маленькой сенсацией фестиваля в Давосе. Из числа его сочинений, к которым относятся симфонии, струнные квартеты, вокальные и хоровые сочинения, а также музыка для кинофильмов, в Давосе были представлены почти два десятка, созданных в разные годы за минувшие почти 50 лет. Привез в Давос Валентин Сильвестров и запись своего нового произведения - песнопения для хора без сопровождения под названием "Майдан 2014", в котором эхом звучат молитвы и пение участников мирных демонстраций вперемешку со звуками выстрелов и свистом пуль.

Более глубоко с композитором познакомили публику в Давосе творческая встреча с Валентином Сильвестровым и показ посвященного ему документального фильма. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також