"Ощадбанк" подал иск против России на $1 миллиард

26.08.2016, 14:48

Государственный "Ощадбанк" сегодня, 26 августа, подал исковое заявление со всей доказательной базой против Российской Федерации о возмещении более $1 млрд. потерь в результате незаконной оккупации и фактической аннексии Автономной Республики Крым.

Как сообщает пресс-служба банка, сумма требований включает стоимость потери бизнеса, активов и проценты, которые будут начислены до принятия трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному трибуналом.

Также банк сообщил, что по результатам первой процессуальной конференции, от участия в которой Российская Федерация отказалась, трибунал по предложению "Ощадбанка", принял решение рассматривать исковое заявление по ускоренному графику, если РФ продолжит отказываться от участия в арбитражном разбирательстве. Окончательное слушание запланировано на конец марта 2017 года.

Банк напомнил, что в состав титулованного арбитражного трибунала входят господин Дэвид Эй. Ар. Уильямс КьюСи, Достопочтенный Чарльз Ен.Брауер и господин Хьюго Перезкано Диаз.

"Государственный сберегательный банк Украины" ("Ощадбанк") зарегистрирован Национальным банком Украины 31 декабря 1991 года. 100% акций банка принадлежат государству. В 2015 году банк получил 12,3 млрд. грн. убытка в связи с формированием резервов по активам. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також