Дилма Русеф смещена с поста президента Бразилии

01.09.2016, 09:43

Бразильские сенаторы объявили импичмент президенту Дилме Русеф. За ее отставку проголосовал 61 человек при необходимом минимуме в 54 голоса.

Бурные дебаты по вопросу об импичменте Русеф проходили в ее присутствии - президента, временно отстраненного от должности, один за другим допрашивали более 50 сенаторов.

Дилму Русеф обвиняют в нарушении бюджетного законодательства. В частности, она подозревается в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 году.

Сама Русеф заявляла, что невиновна, а своих противников обвиняла в политическом мошенничестве и попытке госпереворота.

Исполнять обязанности президента до окончания срока Русеф - 1 января 2019 года - продолжит вице-президент и бывший союзник Русеф Мишел Темер."Невинная жертва"

Русеф - бразильский политик с болгарским корнями, первая в истории Бразилии женщина на посту президента страны. Рабочая партия, которую она представляет, была у власти в течение последних 13 лет.

Сенат Бразилии начал дебаты относительно процедуры импичмента Русеф в мае этого года - тогда же ее отстранили от исполнения обязанностей президента на время процедуры импичмента.

"Да, я действительно верю, что я жертва. И, конечно же, я невиновна. И в то же время я невиновная жертва", - сказала тогда Русеф в интервью корреспонденту ВВС Уайру Дэвису.

"Мы в правительстве уверены, и мои сторонники уверены, что процесс импичмента является незаконным", - добавила она. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також

Читайте также