Глава Apple Тим Кук назвал решение Еврокомиссии о штрафе политическим

01.09.2016, 13:20

Исполнительный директор Apple Тим Кук назвал решение Европейской комиссии, которая обязала компанию выплатить штраф в 13 млрд евро в пользу властей Ирландии, политическим и нечестным.

"Это доводит до безумия, это разочаровывает. Очевидно, что это (решение) имеет политическую подоплеку, оно не имеет никакой основы ни де- факто, ни де-юре, и к сожалению, это одна из тех вещей, которую мы должны решить" , - сказал Кук в интервью ирландскому телеканалу RTE. По словам главы Apple, его компания не получала никаких налоговых преференций в Ирландии.

"Когда вас обвиняют в том, что настолько противоречит вашим ценностям, это вызывает у вас негодование. Apple всегда делала правильные вещи", - заявил Кук. Он также выразил убеждение, что решение Еврокомиссии будет отменено после апелляции.

Ирландское правительство в среду собралось на заседание, чтобы обсудить решение Еврокомиссии, однако не сумело прийти к общей позиции относительно того, подавать ли апелляцию, поэтому перенесло заседание на пятницу. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також