СМИ: Руководство Yahoo сообщило о хакерской атаке с компьютеров в России

24.09.2016, 11:00

Yahoo - американская компания, владеющая второй по популярности поисковой системой в интернете, - осенью 2014 года зафиксировала хакерскую атаку с компьютеров из России. Однако пока неясно, связана ли она с массовой утечкой данных из Yahoo, о которой стало известно в четверг, сообщает сегодня, 24 сентября, газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

22 сентября компания Yahoo сообщила о взломе, в результате которого была похищена информация об аккаунтах 500 млн. пользователей. При этом дирекция отметила, что эти данные были похищены в конце 2014 года "лицом, спонсируемым государством".

Источник рассказал WSJ, что хакерская атака, имевшая место осенью 2014 года, была выявлена лишь через несколько недель. Руководство Yahoo пришло к выводу, что к атаке причастна Россия, поскольку вторжение произошло с компьютеров в России, и хакеры интересовались конкретно 30-40 пользователями, занимающимися бизнесом в РФ, сказал собеседник издания.

Он также добавил, что осенью 2014 года аналогичным хакерским атакам подверглись и несколько других технологических компаний, однако не уточнил, каких именно. По словам источника, расследованием массовой утечки данных в Yahoo занимается ФБР. В ФБР и в посольстве России в Вашингтоне отказались от комментариев. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також