США подали жалобу на Китай в ВТО

14.09.2016, 11:29

Власти США подали жалобу на Китай во Всемирную торговую организацию, обвинив Пекин в несправедливом распределении субсидий на рис, пшеницу и кукурузу и чрезмерной поддержке сельского хозяйства в стране.

"Правительство Китая установило цены на пшеницу, кукурузу и рис намного выше рыночного уровня, что привело к несправедливым государственным субсидиям, которые нарушают правила ВТО", - говорится в заявлении Президента США Барака Обамы.

Как утверждают в Вашингтоне, Китай на $100 млрд. превысил оговоренный с ВТО размер субсидий для национальных производителей риса, чтобы стимулировать китайских фермеров повысить производство.

"Эти программы искажают цены в Китае, обесценивают труд американских фермеров и нарушают те границы, соблюдать которые Китай согласился при вступлении в ВТО", - заявил представитель США на торговых переговорах Майкл Фроман.

Жалоба со стороны США подается на фоне снижения экспорта сельхозпродукции из США в Китай.

Как ранее отметил министр сельского хозяйства США Том Вилсэк, отмена ряда торговых ограничений со стороны Китая позволила повысить ежегодный экспорт продукции в эту страну с $2 млрд. в 2001 году до более $20 млрд. в текущем году.

"К сожалению, поддержка цен со стороны Китая стимулирует производство пшеницы, кукурузы и риса внутри Китая, и это вытесняет импорт", - пояснил он. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також