Standard& Poor's улучшило прогнозы по рейтингам 19 российских компаний

21.09.2016, 10:58

Авторитетное рейтинговое агентство Standard& Poor's (S&P) улучшило прогнозы по рейтингам 19 российских компаний.

Речь идет, в частности, о компаниях "Новатэк", "Роснефть", РЖД, "Лукойл", "Транснефть", "Ростелеком" и "Северсталь". Прогноз по рейтингам изменен с "негативного" на "стабильный". В случае с "Новатэк" рейтинг перемещен на пересмотр с возможным дальнейшим повышением.

Сами рейтинги в большинстве случаев сохранены на уровне ВВ+, то есть ниже инвестиционного уровня. Исключением стали долгосрочные рейтинги "Транснефти", "Газпром Капитал", и РЖД в национальной валюте (ВВВ-), "Лукойла", "Северстали", НЛМК в национальной и иностранной валюте (ВВВ-).

В пресс-релизе, обнародованном 20 сентября, S&P поясняет, что прогнозы по рейтингам 19 российских компаний улучшены в связи со значительным снижением рисков. Агентство ожидает, что российская экономика продолжит адаптироваться к низким ценам на нефть, ВВП России будет расти в среднем на 1,6% (после ожидаемого спада на 1% в 2016 году). S&P прогнозирует, что чистый отток капитала из России в 2016 году сократится на $40 млрд. (по сравнению с $58 млрд. в 2015 году).

S&P также отметило, что рейтинг может быть повышен, если Россия продемонстрирует высокий уровень стабильности финансовой системы и рост экономики на фоне возможного повышения нефтяных цен или смягчения санкционного режима. Международные санкции, введенные Западом против России в конфликте вокруг Украины, останутся в силе до конца 2019 года, полагают эксперты агентства. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також