Зубко: Есть договоренность с Ханом о привлечения европейских инвестиций к финансированию Фонда энергоэффективности

16.09.2016, 12:03

Децентрализация и энергоэффективность - два из пяти основных приоритетов Государственного бюджета на 2017 год, проект которого вчера одобрило правительство. Это является доказательством того, что эти две ключевые для страны реформы демонстрируют реальные результаты и должны активно продолжаться. Это видят и наши европейские партнеры, которые готовы всесторонне поддерживать Украину. Об этом написал на своей странице в FB вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по результатам встречи с Еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнесом Ханом в рамках саммита YES.

"Свидетельством доверия и признания со стороны европейских партнеров действий Украины по реформированию страны стало предоставление 97 млн. евро на реализацию проекта "U-LEAD с Европой" - наиболее масштабного проекта по децентрализации, который вчера стартовал в городе Винница. Со своей стороны для поддержки и развития местных общин в Госбюджете на следующий год предусмотрено 9 млрд. грн. на финансирование Государственного фонда регионального развития, 1 млрд. грн. из которых будут направлены ОТО на инфраструктурные проекты.

Второй приоритет - реформа энергоэффективности. Ее ключевой инструмент - Фонд энергоэффективности, на создание и запуск которого в Госбюджете-2017 заложено 800 млн. грн. Такой уверенный шаг дает нам возможность привлечь дополнительно для финансирования Фонда от европейских стран еще 100 млн. евро, то есть 3 млрд. грн. О возможности привлечения европейских инвестиций для финансирования Фонда энергоэффективности есть договоренность с Йоханнесом Ханом", - отметил Геннадий Зубко.
Инф. Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

Читайте також