Розенко обсудил с экспертами вопросы противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДа в Украине

16.09.2016, 12:47

15 сентября, состоялась встреча вице-премьер-министра Украины Павла Розенко с международными и украинскими экспертами в сфере противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу.

Во встрече приняли участие Дмитрий Шерембей, председатель Координационного совета БО "Сеть", Владимир Курпита, исполнительный директор БО "Сеть", Виней Солдана, региональный директор ЮНЭЙДС в странах Восточной Европы и Центральной Азии, Яцек Тишко, директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Украине, Георгий Сакварелидзе, старший портфолио-менеджер Глобального фонда для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Павел Розенко проинформировал о возобновлении под его председательством работы Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ- инфекции/СПИДу. Национальный совет является временным консультативно- совещательным органом, образованным Кабинетом Министров Украины, который обеспечивает выполнение Кабинетом Министров Украины функций Национального координатора по выполнении программ Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине.

"Действующее правительство понимает всю важность проблематики в сфере противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции. Мы возобновляем работу Совета, мы обновили его состав и готовы выполнить все обязательства, которые Украина взяла на себя относительно предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа", - сказал Розенко.

Эксперты приветствовали шаги правительства относительно возобновления работы Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ- инфекции/СПИДу и отметили, что этот факт имеет большое положительное значение не только в Украине, но и на международном уровне.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также