Порошенко: Мы Крымом не торгуем

16.09.2016, 14:53
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что мы не имеем права забывать о Крыме.
"Мы никогда не согласимся, мы никогда не торгуем Крыму для того, чтобы вернуть Донбасс. Никогда. Крым - украинская территория", - сказал Президент во время выступления на тринадцатой ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES): "Мир, Европа, Украина: Штормы перемен ".

Глава государства выразил уверенность в поддержке этой позиции со стороны всех наций: "Я уверен в поддержке этой позиции со стороны всех наций - потому что это очень опасный прецедент, который произошел в центре Европы в 21-м веке. Мы не имеем права иметь этот прецедент в принципе ".

Президент отметил, что в условиях временной оккупации, Россия превращает украинский полуостров в огромную военную базу, произвольно меняя стратегический баланс в Черном и Средиземном морях в свою пользу, и особо подчеркнул, что Крым превращается в настоящий концентрационный лагерь, по "лучшим стандартам" репрессий и карательной медицины советского образца.

Президент акцентировал внимание на случае с Ильми Умеровым, принудительно поместили в психиатрическую клинику, и который ярко продемонстрировал преступную и циничную сущность политики Кремля по отношению к проукраинским активистам в оккупированном Крыму. Он также отметил, что оккупационная власть не может и не способна обеспечить надлежащие социально-экономические условия жизни в Крыму.

"Стратегия России ясна: заставить Запад и мир признать свой суверенитет над Крымом. Нам даже говорят, что вопрос Крыма закрыт. С точки зрения международного права вопрос даже не открывалось. Крым по праву принадлежит Украине", - сказал Петр Порошенко.

Президент особо подчеркнул, что вопрос привлечения к ответственности нарушителей международного права является открытым и призвал всех сохранять единство для того, чтобы активизировать все международно-правовые механизмы для деоккупации Крыма.

"Ключевая цель - обеспечить такое положение, чтобы цена временной оккупации росла. Чтобы держать в руках незаконно захваченное, а по сути - цинично украденное - агрессору было так же невыносимо больно, как держать в руке горящие угли из Донбасса", - сказал Петр Порошенко.

"Я уже ранее говорил, и хочу повторить в этой аудитории: видимо пришло время ответить России на ее наглость на оккупированных территориях, включая по отношению к крымским татарам", - добавил он.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также