Порошенко: Украина будет инициировать на Генассамблее ООН резолюцию о нарушении прав человека в Крыму

16.09.2016, 15:02

Президент Петр Порошенко сообщил, что в рамках общей политики деоккупации Крыма Украиной будет инициировать принятие резолюции Генассамблеи ООН о нарушении прав человека в Крыму. Глава государства отметил, что мы рассчитываем на международную поддержку этой новой украинской инициативы.

Президент отметил, что этот вопрос будет подниматься во время Генеральной Ассамблеи ООН, которая на днях открылась в Нью-Йорке.

"Страдания украинских граждан уже давно перестали быть ответственностью отдельных личностей. Это системная проблема режима, созданного Кремлем в Россией", - сказал Президент. Он также отметил, что уже идут соответствующие экспертные консультации с партнерами Украины и отметил, что международные правовые механизмы противодействия агрессору должны быть применены в полной мере.

Президент также отметил, что Украина не признает выборы в Госдуму России на территории Крыма. "Мы не признаем легитимность российских выборов на оккупированной территории Украины".

"А те, кто будет избран в состав Государственной Думы России от Крыма, на самом деле покупают себе "членский билет" в санкционны клуб. Добро пожаловать в клуб объектов санкций, уважаемые господа", - особо подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что Украина уже начала ряд судебных исков против России за нарушение Конвенции ООН по морскому праву: "Агрессор, нападающий должен в полной мере ощутить настоящую силу международного права, которое он так дерзко сломал".
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также